Поборы в школах Витебска. И не факт, что деньги пойдут именно на ваш класс

Авторские статьи

мама первоклассника: «такое ощущение, что они уже не знают, что придумать, чтобы только вытянуть деньги»

Родители, чьи дети посещают детский сад или школу, не понаслышке знают, какое это нынче дорогое удовольствие. И дело не в покупке одежды или обуви и даже не в плате за учебники, а в регулярных «добровольных» взносах на нужды учреждений образования.

Вот что рассказала нам 32-летняя Анна (имя женщины по ее просьбе изменено), чей сын в этом году пошел в первый класс.

Все началось еще в июле, когда мне позвонили со школы, в первый класс которой мы подали документы, и спросили, где моя квитанция о перечислении одной базовой величины на счет отдела образования.

Женщина вспомнила, что сначала даже растерялась: официального зачисления в первый класс еще не было, до окончания подачи документов в школу оставалось больше месяца. А если бы семья передумала и решила пойти учиться в другое учреждение образования или вовсе остаться еще на год в садике? Обстоятельства же бывают разные, а оплатить базовую величину нужно было срочно.

деньги

Первое собрание для родителей первоклашек прошло еще накануне учебного года. Нам сказали сразу сдать на пропуск в школу, галстук и сладкие подарочки детям на первое сентября. Итого 20 рублей.

На следующем собрании спустя пару недель к этой сумме добавились деньги на тетради на печатной основе – 17 рублей, оплата за учебники – 12 рублей 50 копеек, общая фотография за 10 рублей и 10 рублей на мыльные принадлежности и бытовую химию.

Интересно, куда эта сумма будет использована? В нашем классе 30 человек. Итого – 300 рублей. Да, сказали, что с этих денег еще купят подарок на День учителя. Допустим, это 100 рублей. А остальные 200? На туалетную бумагу, жидкое мыло и средство для мытья унитазов?

Анна возмущена, что все говорят о том, что у нас бесплатное образование. То есть получается, что нужды учреждений образования должны оплачиваться государством, а какие-то деньги выделяться из бюджета. Но на деле выходит, что даже средства для уборки классов, коридоров и туалетов должны покупать родители.

Все родители заплатили по 25 рублей в фонд еще до начала учебного года. Только наш класс пополнил бюджет отдела образования на 750 рублей. А сколько таких классов и школ в городе? Посчитайте сами, какая огромная сумма получается. На что она расходуется, если даже бумагу в туалет мы покупаем сами?

Но и на этом поборы для Анны не закончились. Оказалось, что 25 рублей – это перечисление в фонд школы, а еще есть фонд класса, в который следовало внести минимум 35 рублей.

Почему минимум? Как объяснили родителям на собрании, если они заплатят немного больше, скажем, рублей по 40, тогда учитель, члены родительского комитета и попечительского совета из класса смогут подойти к директору и попросить, чтобы эта сумма пошла именно на нужды их кабинета.

Поборы в школах Витебска. И не факт, что деньги пойдут именно на ваш класс
Иллюстративное фото Анастасии Вереск

Когда я впервые зашла в класс, то обрадовалась, насколько он хороший – значит, думаю, деньги на ремонт собирать не будут. Но учитель сказала, что нужно переклеить обои. И не потому, что они плохо выглядят, а просто их нужно обновить, ведь со времени ремонта прошло четыре года. 

Давайте признаемся честно: много ли кто из нас часто переклеивает в своей квартире обои? Хорошо, если это случается раз в десять лет, а не реже. И ничего: все живы. А еще учитель сказала, что на пол нужно постелить линолеум, сейчас в нашем классе он просто аккуратно покрашен.

Помню, в саду мы сдавали деньги на окна. Воспитатели очень стеснялись об этом просить. Но родители сами видели, что окна старые, деревянные, с них постоянно дует – и денег было не жалко, тем более, что сдавали мы постепенно.

Но в нашем классе необходимости в новых обоях и линолеуме на полу нет! Такое ощущение, что они уже не знают, что придумать, чтобы только вытянуть с родителей деньги.

Поборы, с которыми столкнулась Анна, к сожалению, уже стали нормой практически для всех школ. Просто где-то собирают меньше денег и на то, что действительно необходимо, где-то – больше, и на траты, без которых можно было бы обойтись.

Жаль только, что в погоне за крутым ремонтом все порой забывают, что качество знаний не зависит от новых обоев, линолеума на полу и натяжных потолков.

На каком основании школа собирает подробные сведения о родителях и правомерно ли это.

Сборами «на подписку» возмущаются не только родители, но и работники учреждений образования. «Люди плачут — это контрактная система…»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Странно,что это обсуждается только в прессе и в соцсетях.Что мешает написать заявление в прокуратуру?Что касается плохих окон,то их должны содержать в исправном состоянии,хоть они и старые,равно как и все остальное имущество.А вот ободранное ломьё-окна из которых “сифонит”,грязные обои и дырявый линолеум действительно стоит фотографировать и выкладывать в пабликах.Чтобы у чиновников в рай-гор-обл-ОНО попа горела в мягком кресле.
    Пока ничего не меняется,потому что никто не пробовал ничего менять.

    Ответить
  2. кастусь

    Вы не там ищете преступников. Школа – это фундамент, на котором пока еще держится многое в нашем обществе. Почему Вы не пишете, к примеру, о заоблачных ценах абсолютно во всем – при нищих зарплатах. По вашему нормально, когда торговля накручивает на товар три цены, а скинуться на линолеум своему чаду – это уже катастрофа. А насчет иллюстрации – хочется, чтобы в следующих публикациях об образовании красовались здания и других учебных заведений. Фотографии должны быть красивыми, говорящими, а анонимно-иллюстративные навевают только скуку, они не несут никакой интеллектуальной нагрузки.

    Ответить
  3. кастусь

    Иллюстрации не могут быть такими. Даже если нет подписи, само здание узнаваемо. К примеру, если поместить Вас в голом виде и написать, что выставляться так плохо, вам понравится?

    Ответить
    1. Саша Май

      А какими, по-вашему, могут быть иллюстрации? А логики в приведенной вами аналогии и вовсе не прослеживается.

      Ответить
    2. Ольга Витебская

      ерунду некую говорите, уж извините

      Ответить
  4. Критик Достижений

    https://rutube.ru/video/6a3a174febd4d34e9d5b12a46ae7f2a3/

    Ответить
  5. Критик Достижений

    Сплошные “Снежаны Денисовны” из Нашей Раши,- рулят нынче в школах: https://youtu.be/_kc7wDwPx6o

    Ответить
  6. HighAley

    Бюджет г. Витебска 2018:
    Дошкольное образование — 50 262 498,00
    Общее среднее образование — 65 795 806,00

    Ответить
  7. кастусь

    Почему у вас постоянно фото гимназии № 9? Такие иллюстрации нельзя назвать удачными, ибо они конкретны.

    Ответить
    1. Саша Май

      В статье и указано, что это иллюстративное фото, на котором в кадре – учреждение образования. Без какой-либо конкретики и намеков.

      Ответить