Кто и когда украл ключ, который держала «золотая рыбка» на берегу Двины, не выяснили до сих пор

Авторские статьи

украденный «ключ от Витебска»: новые подробности

Утром 6 августа витебчане забили тревогу: исчез ключ с надписью «Витебск» и изображением герба города, который держала во рту «золотая рыбка».

Кто и когда украл ключ, который держала «золотая рыбка» на берегу Двины, не выяснили до сих пор
«Золотая рыбка» в Витебске лишилась «ключа от города». Фото Светланы Васильевой 6 августа 2018 года

Как мы писали ранее, исчезновение символического ключа прошло незамеченным для горожан. Молодежь, традиционно собирающаяся вокруг памятника, говорила, что не обратила внимания на отсутствие декоративного элемента.

Более того, заявления по факту кражи в органы внутренних дел не поступало. Так прокомментировала на тот момент ситуацию официальный представитель УВД по Витебской области Ольга Шкуратова.

После инцидента прошло уже больше месяца, однако вопрос о том, как вандалам удалось безнаказанно надругаться над известным памятником, расположенным в центре города, остается открытым.

Кто и когда украл ключ, который держала «золотая рыбка» на берегу Двины, не выяснили до сих пор
Фото Светланы Васильевой 3 августа 2018

По данным, полученным из информированных источников, «пока не установлен даже день, когда пропал ключ».

Сотрудники милиции просматривают записи с камер видеонаблюдения. Определяют молодоженов, которые фотографировались возле скульптурной композиции. Ведется большая и кропотливая работа, – сообщил «Витебскому курьеру» источник в правоохранительных органах.

Напомним, декоративная скульптурная композиция установлена рядом с устьем Витьбы недалеко от женского православного монастыря. По легенде, рядом с этим местом был заложен древний Витебск.

Памятник «Золотой рыбке» торжественно открыли в Витебске 23 июня 2017 года во время празднования Дня города. Автор работы скульптор Иван Казак.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Знаю как похерить дело.
    “Пострадавшая,гражданка Золотая рыбка,находясь в нетрезвом состоянии проглотила ключ.Разбирательство по данному делу прекращено за отсутствием состава преступления”.
    А если серьезно,то уже всё.Если не раскрыли по горячим следам,то шанс остается очень небольшой.

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Сегодня утром, после публикации статьи, нашелся свидетель. Наша постоянная читательница написала, что может точно называть дату, когда исчез ключ. С ее разрешения мы связались с официальным представителем МВД. Возможно, эта информация поможет милиции.

      Ответить
      1. Александр Холод

        Подобные памятники и инсталляции всегда подвергаются вандализму и похищениям.Чижика-Пыжика в Петербурге стянули 7 раз.