У жителя Витебска изъяли целый арсенал оружия. Выясняется, использовалось ли оружие в преступной деятельности

Криминал

автомат Калашникова, охотничье ружье «Байкал», пистолет Макарова, патроны, а также револьвер неустановленного образца, пистолет типа Макарова, две упаковки патронов травматического действия, арбалет, пневматическое оружие, дымовые шашки

Информация о том, что 32-летний мужчина может быть причастен к незаконному обороту оружия, появилась у правоохранителей в ходе оперативного сопровождения уголовного дела по факту браконьерства в Оршанском районе, сообщает БелТА.

Сотрудники Сотрудники 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК при поддержке коллег из ОМОНа областного УВД одновременно блокировали и провели обыски на шести объектах: в доме проживания, на даче подозреваемого, а также в четырех гаражах.

Перечень изъятых запрещенных предметов оказался весьма внушительным и заставил оперативников задуматься о серьезности намерений хозяина: автомат Калашникова с двумя магазинами, охотничье ружье «Байкал», пистолет Макарова с магазином и более 300 патронов к этим видам оружия, а также револьвер неустановленного образца, пистолет типа Макарова с надписью «сигнальный», две упаковки патронов травматического действия, арбалет, пневматическое оружие, дымовые шашки.

Витебский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.2 ст.295 УК Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оружие и боеприпасы направлены для проведения комплексных экспертиз в подразделения ГКСЭ Беларуси.

Проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению источников происхождения арсенала и возможных соучастников фигуранта в незаконном обороте оружия. Выясняется, использовалось ли оружие в преступной деятельности, в том числе за пределами Беларуси, – добавили в МВД.

Арестованный житель Витебска ранее к уголовной ответственности не привлекался, разрешения на хранение какого-либо оружия у него нет. Обращает на себя внимание и тот факт, что в пользовании мужчины находятся несколько дорогих иномарок, а также элитная недвижимость, чья стоимость существенно превышает его официальные доходы, отметили в милицейском ведомстве.

В Чашникском районе возбуждено уголовное дело за хранение малокалиберных патронов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий