На Витебщине появились зубры

Обзоры
В Верхнедвинском и Россонском районах в лесу теперь можно встретится с самым настоящим зубром.

Зубры – наше природное достояние – нынче прописались и на самом севере страны. В прошедшие выходные после более чем годичной передержки в вольере охотничьего хозяйства “Красный Бор” примерно 50 этих красавцев, а также около сотни оленей оказались на воле – в глухих и безлюдных лесах Верхнедвинского и Россонского районов.
– Открыли вольер, насыпали подкормку. Первыми вышли олени. Вернулись. Многих затем выманивали в течение дня. Затем едой заинтересовались зубры, причем некоторые сразу рванули в лес, – рассказывает о перипетиях спецоперации начальник Верхнедвинской инспекции охраны животного и растительного мира Юрий Апенченко. Специалисты утверждают: состояние зубров превосходное. За год в неволе популяция, которую составили бывшие обитатели Беловежской пущи, Осиповичского лесхоза и даже “иностранцы” из Польши, разрослась более чем на 40 %. На свет появились 11 телят. Невиданное дело! Теперь зубров будут охранять и подкармливать зимой. Площадки для этого подготовлены.
– Жителям Верхнедвинского и Россонского районов насчет поведения новых соседей можно не переживать. До ближайших от места их обитания деревень – более десяти километров. Причем сами населенные пункты фактически нежилые, разве что дачники летом приезжают, – уточняет Юрий Апенченко.
Информация портала «СБ» http://www.sb.by
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий