Кампания «За качественную медицину в Витебске»: общество – за, государство – против?..

Город

Продолжение борьбы с исполнительной властью за постройку поликлиники в микрорайоне Билево утверждено в качестве одной из приоритетных задач.

DSCN8148

Круглый стол, организованный 23 января представителями общественной кампании, выявил основные формы и методы демагогии, оправдывающей отсутствие поликлиники в новом густонаселённом микрорайоне до сих пор. Назовём структуры, борющиеся за интересы граждан, и входящие в кампанию. Это партия БХД (Беларуская хрысціянская дэмакратыя), Белорусская партия левых «Справедливый мир», общественное объединение «Перекрёсток» и «Вольны горад». На круглом столе наиболее активными выступающими были Татьяна Северинец (БХД), Александр Виноградов («Справедливый мир») и Елена Шабуня (БХД).

С точки зрения политики, нельзя особо не отметить тот позитивный момент, что белорусские «левые» и христианские консерваторы выступили одним фронтом, и это является хорошим примером для подражания. Ибо что может объединять любые оппозиционные платформы, так это отстаивание реальных интересов граждан своей страны и своего города. Коллективное обращение, которое было отправлено в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Витебский городской исполнительный комитет и Витебский городской Совет депутатов призывало к решению вопросов долгостроя учреждений здравоохранения, перегруженности городских поликлиник и, соответственно, работы врачей.

Как отметила Татьяна Северинец, под коллективным обращением было собрано более полутора тысяч подписей, и в итоге было отнесено 1367 подписей, исходя из требований качественного заполнения всех данных. И к председателю Витебского городского Совета депутатов Михаилу Портному представители инициативной группы на приём ходили. Но, по словам Татьяны Северинец, повторилась известная закономерность: «После их ответов вопросов появляется намного больше».

DSCN8140

Среди требований обозначалось в кратчайшие сроки организовать общественные слушания по данным проблемам с представителями всех структур, к которым было отправлено обращение. И вот 15 января сего года, в актовом зале Средней школы №46 микрорайона Билево, собрание состоялось. И имело оно вид внутреннего диалога различных представителей государственной власти самих с собой.

Да и объявления, которые должны быть в таком случае размещены по микрорайону, видели, как отмечала Татьяна Северинец единицы, да и то в них отмечалось, что будет встреча с депутатом. О поликлинике – ни слова, а ведь это и должно было привлечь граждан прежде всего. В результате, в школе были собраны, точнее – согнаны, представители педагогического состава, и лишь «три-четыре» жителя микрорайона пришли сами собой. Конкретики от представителей министерства, облисполкома, горисполкома, горсовета и медучреждений не пришлось услышать никакой, но одному из них отличиться всё же удалось.

Им является не кто иной, как заместитель председателя горисполкома Владимир Шлома, подытоживший конкретные претензии представителей общественной кампании в свойственной ему манере на фоне безропотного большинства: «Ну, вы же понимаете, что как в любой семье – не без урода, кому-то что-то обязательно не понравится». Вообще, примерами чиновничьего хамства в Республике Беларусь уже никого и не удивишь. Как отмечала Елена Шабуня, любые критические замечания чиновники готовы объяснить враждебностью государственному строю. Феодально-монархический принцип «государство – это я» в действии, причём у тех людей, которые внутренним благородством отнюдь не отличаются.

Есть и ещё один известный в городе чиновник, который, по свидетельству Татьяны Северинец и Елены Шабуни, выделяется неуважительным обращением и повадками «криминального авторитета». Это заместитель председателя Областного исполнительного комитета Анатолий Диулин. Как-то на вопрос Татьяны Северинец о его отсутствии в течение нескольких часов во время приёмного дня, а этот день, между прочим, только один на весь месяц, он ответил: «Обойдётесь. Живы будете».

Об опросе, который проводился среди жителей Билево, рассказал на круглом столе Александр Виноградов. Среди его результатов выделим следующий: 100 процентов респондентов отметили проблему удалённости медицинских учреждений от места жительства. Хороший повод представителям городской администрации всё же призадуматься над подлинными нуждами граждан. Деятельность кампании «За качественную медицину в Витебске» Татьяна Северинец охарактеризовала как способствующую общественному контролю над администрацией: «Эту тему мы подняли абсолютно не зря. Они сейчас вынуждены шевелиться и отчитываться».

DSCN8147

Тем не менее, у администрации есть возможность исказить гражданский посыл представителей общественной кампании через государственные средства массовой информации и прислуживающих интернет-троллей. В духе «патриота» Дмитрия Киселёва кое-кого из представительниц прекрасного пола, участвующих в кампании, то сравнивают с бабушками, то ищут изъяны в одежде. Так получилось, что и недавнем номере «Витьбичей», от 20 января 2015 года, вопросы Татьяны Северинец и Елены Шабуни, заданные в Средней школе №46, были названы «эмоциональными» и «пространными». Хотя поставленные ими задачи ещё в коллективном обращении являлись предельно конкретными. Напротив, пассивное соглашательство с администрацией определялось как «умение понять существующие трудности, учесть постоянно меняющуюся экономическую обстановку».

Неужели представители государственных СМИ столь наивны, что думают, будто читатель не сможет сделать выводы о сущности «постоянно меняющейся экономической обстановки», раз ей всё время сопутствуют «существующие трудности»? Да и заголовки «Витьбичей» отличаются своей рептильностью, сразу подчёркивающую тенденцию трусливого соглашательства. Указанная нами статья называется показательно: «Всё и сразу не бывает». А вот тоже яркий по своей социальной ригидности заголовок, уже из другого номера: «Проблемы на эмоциях не решить». Хотя, по большому счёту, дело здесь не столько в трусости, сколько в безразличии: пока существует обязательная подписка на областные и городские официальные газеты, отсутствие «эмоций» там будет продолжаться.

А вот где эмоции не нужны, так это в отношениях между представителями оппозиционных партий. Никто не требует здесь «великой дружбы». Но прагматичное сотрудничество, а также совместное решение вопросов на благо граждан, при котором политические дивиденды разделяются по справедливости, не просто возможно, но и актуально. Пример общественной кампании «За качественную медицину в Витебске» это доказывает. Активное непонимание этого означает не только лить воду на мельницу нынешнего авторитарного режима в Беларуси, но и действовать в интересах политической элиты восточного «имперского соседа».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Николай Петрушенко

    Спасибо автору! За посещение Круглого стола и внесение ясности в статус мероприятия в СШ 15 января. Но у меня вопрос: если это была “встреча с депутатом”, то кто отстранил самого депутата от стола президиума и не предоставил его аудитории? Может надо следственному комитету провести проверку по факту самоуправства чиновников исполкома? Что скажет на это лидер депутатов горсовета?

    Ответить
  2. George Korzhenewsky

    Так написали специально, чтобы никто не пришёл и не задавал неудобных вопросов. ))) А посещаемость восполнили безропотными учителями. Если кто и видел объявления, посмотрев, что это будет просто встреча депутата горсовета, идти, судя по всему раздумал, понимая, что у нас в стране всесилие исполнительной власти, а депутаты горсовета ничего не решают и никакого влияния не имеют.

    Ответить