На всем постсоветском пространстве только Беларусь День Независимости празднует как день освобождения страны от гитлеровских захватчиков

Авторские статьи

благодаря референдуму 1996 года

День Независимости отмечают многие страны мира по случаю основания государства, отделения от других стран или прекращения оккупации. В календаре белорусов традиция отмечать этот главный государственный праздник появилась относительно недавно. Интересно, что в нашей стране День Независимости менял даты празднования.

На всем постсоветском пространстве только Беларусь День Независимости празднует как день освобождения страны от гитлеровских захватчиков
Фото Светланы Васильевой

После распада СССР первоначально Днем Независимости Беларуси была объявлена дата принятия Верховным Советом БССР Декларации о государственном суверенитете. Это событие состоялось 27 июля 1990 года.

В 1996 году Александр Лукашенко вынес на обсуждение в ходе республиканского референдума вопрос о переносе Дня Независимости — день освобождения Минска в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков. В результате 11 декабря 1996 года был утвержден декрет № 1 «Об установлении государственного праздника – Дня Независимости Республики Беларусь» 3 июля.

Открывая торжества по случаю Дня Независимости в 2017 году, Лукашенко заявил, что «этот выбор свидетельствует об исторической памяти белорусов и преемственности поколений» и что «в сердцах белорусов независимость связана с освобождением от фашизма».

В результате на всем постсоветском пространстве только Беларусь День Независимости празднует не как дату выхода из состава Советского союза, а как день памяти тех, кто освободил нашу страну от гитлеровских оккупантов.

Не все помнят, но белорусы на том референдуме приняли еще несколько важных решений. Вот так, по данным ЦИК, распределились голоса белорусов в 1996-м, сообщает tut.by.

Вопросы президента

Да (%)

Нет (%)

Перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля — день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне

88,18

10,46

Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко

83,73

11,16

Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?

15,35

82,88

Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?

17,93

80,44

Вопросы парламента

Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев

9,42

84,62

Выступаете ли Вы за то, чтобы руководители местных органов исполнительной власти избирались непосредственно жителями соответствующей административно – территориальной единицы?

28,24

69,92

Согласны ли Вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?

32,18

65,85

А о том, как в нынешнем году будет отмечать праздник в Витебске, можно посмотреть здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Viktor Nazarenko

    Всё пройдёт, как с белых яблонь дым …

    Ответить
    1. Ivan Isachenko

      Хутчэй бы!

      Ответить
  2. Тамара Степанова

    3 июля – день освобождения Минска…до освобождения всей Беларуси 27 июля пройдет еще долгих и тяжелых 24 дня…

    Ответить
    1. Ольга Радюк

      Так он же и не скрывает, что это День независимости Минска. Только не понятно, при чем здесь Витебск. Остается только согласится с постом ниже

      Ответить
  3. Vasyľ Babyč

    Звыш таго, Беларусь адзіная краіна, з былых расійскіх/савецкіх калоніяў, ў якой ў якасці дзяржаўнага выкарыстоўваецца мінімальна зменены сцяг ды герб утварэння часоў СССР.

    Мяркую, было б лагічней святкаваць дзёнь Незалежнасці 25 жніўня, калі ў 1991 годзе дэкларацыі аб суверэнітэце быў нададзены канстытуцыйны статус, альбо 25 сакавіка, дзень абвяшчэння БНР.

    Ответить
  4. Sergey Savickiy

    гэта дзень незалежнасці калхазана лукашэнкі ад народа.
    для мяне 25 сакавіка дзень незалежнасці

    Ответить
  5. Сергей Пересвет

    правильно, единственный нормальный повод из всех (ну кроме разве что прибалтов, которые и в советское время себя считали заграницей). В России 12 июня празднуется чисто как летний выходной без какого то наполнения, потому что независимость от кого? От мозгов?

    Ответить
  6. HighAley

    День освобождения страны или Минска?

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      3 июля 74 года назад освободили Минск

      Ответить