Сотрудники Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации задержаны при получении взятки

Криминал

коррупция связана с утверждением норм расхода топливно-энергетических ресурсов и выдачей заключений по энергоаудиту

Оперативники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси раскрыли коррупционную схему, организованную должностными лицами Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

По информации 10-го управления ГУБОПиК, в период с 2014-го по 2018-ый год двое сотрудников Департамента систематически брали незаконное вознаграждение за благоприятное решение вопросов, связанных с утверждением норм расхода топливно-энергетических ресурсов и выдачей заключений по энергоаудиту, от представителей коммерческих организаций. К слову, руководитель одной из них ранее работал в структурном подразделении Департамента. Разовые «платежи» составляли от 100 до 4000 рублей, сообщает МВД Республики Беларусь.

Сотрудники Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации задержаны при получении взятки
Фото МВД Республики Беларусь

Так, 22 июня при получении очередной части взятки борцы с оргпреступностью с поличным задержали первого заместителя директора Департамента и начальника отдела этого же ведомства. В отношении них Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 430 УК Беларуси (получение взятки). Действия передававшего деньги представителя субъекта хозяйствования квалифицированы по ч. 1 ст. 431 УК Беларуси (дача взятки). Все трое заключены под стражу.

В настоящее время продолжаются оперативно-разыскные и следственные мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности указанных должностях лиц.

Напомним, в этом месяце КГБ провел небывалые массовые задержания коррумпированных чиновников Минздрава. Более десяти человек задержаны, под удар КГБ попал даже приближенный к президенту генерал, обеспечивавший «крышу». Более подробно об этом здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Konstantin Melnik

    Я ж говорю: у государства не берущих нет. ЭТО ИДЕОЛОГИЯ и белорусская национальная идея

    Ответить