Помочь больным детям просто! Уже завтра благотворительная акция «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

Белый цветок Анонсы

приходите и поделитесь частичкой души

20 мая с 11.00 до 16.00 возле Свято-Успенского собора Витебска и в ТРЦ «Марко-Сити», «Грин», «Корона» пройдет благотворительная акция «Белый цветок».

Организатор: Витебская епархия Белорусской Православной Церкви при поддержке отдела образования, спорта и туризма Витебского горисполкома, отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома.

Белый цветок
Фото Светланы Васильевой

Акция проводится с целью ривлечения внимания общественности к проблемам тяжелобольных детей и их родителей, сбор средств для помощи тяжелобольным детям,  формирование практических навыков благотворительности, предоставление возможности социально-активным жителям и гостям города объединиться посредством совместной творческой деятельности и  реализовать накопленный потенциал.

Собрать денежные средства необходимо для прохождения реабилитационных курсов:

  • Новикову Семёну, 8 лет, г.Витебск, (диагноз – ДЦП, спастическая диплегия, выраженный гиперкинетический синдром);
  • Андрюшюнас Роману, 4 года, г.Витебск, (диагноз – ретинопатия недоношенных – масса при рождении 980р., миопия высокой степени с астигматизмом, косоглазие).

Ранее проводимое лечение даёт результаты, но останавливаться нельзя! Этим детям можно помочь и сделать их жизнь и жизнь их родителей намного легче и счастливее.

«БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» это прекрасная возможность частью общего доброго дела и собственным примером научить детей состраданию и неравнодушию.

Белый цветок
21 мая 2017 года на площади возле Успенского собора в Витебске прошла акция «Белый цветок». Фото Светланы Васильевой

Запланированные мероприятия акции:

  • благотворительная ярмарка изделий ручной работы,
  • живой концерт,
  • вкусные угощения,
  • конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых,
  • весёлые аниматоры,
  • развлечения для детей,
  • художники, фотографы,
  • интересные встречи, цветы,
  • хорошее настроение – всего не перечесть!

Волонтёры акции будут работать также в крупных торговых центрах Витебска.

Участие в акции примут храмы и воскресные школы Витебска и районов, учреждения основного и дополнительного образования Витебска, ремесленники, профессиональные и любительские творческие коллективы.

Белый цветок
Фото Светланы Васильевой

Акция «Белый цветок» проходила в Витебске в 2016 и 2017 годах и получила очень хорошие отзывы в обществе и государственных структурах.

Корнями идея проведения благотворительной акции «Белый цветок» относится к началу ХХ века и ее целью был сбор средств на борьбу с туберкулезом. В акции принимали участие все сословия: от простых ремесленников до царской семьи. Потом акция прекратилась. Но, благодаря усилиям неравнодушных людей, с 2005 года «Белый цветок» был возрожден сначала в Ливадии (Крым), а с 2011 года акция ежегодно проходит во многих городах России. Символом акции, как и сто лет назад, является белый цветочек, который раздается всем желающим за добровольное пожертвование.

В этом году в Витебске акция снова соберёт гостей и жителей города на праздник милосердия «Белый Цветок», продолжая добрую традицию и пополняя культурную копилку нашего города.

Как красиво акция «Белый Цветок» проходила в прошлом году в Витебске, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий