Это страшное слово ЦТ: рассказываем, что ждет витебских школьников на экзаменах в этом году

Авторские статьи

вступительная компания-2018

По ставшей уже «недоброй традиции» в уходящем учебном году белорусские чиновники не скупились на громкие заявления, касающиеся экзаменов, централизованного тестирования и поступления в ВУЗы. Так в ноябре 2017 года первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш на заседании коллегии ведомства сообщил о том, что в 2018 году «сроки регистрации для участия в ЦТ предлагается скорректировать, начинать ее планируется с 10 мая». Кроме того, в Министерстве образования заявляли, что задания ЦТ будут приведены в соответствие учебных планов средней школы.

 Предлагаем сесть и разобраться: с какими нововведениями придется столкнуться нынешним абитуриентам, а какие пока что остаются на уровне разговоров.
Это страшное слово ЦТ: рассказываем, что ждет витебских школьников на экзаменах в этом году
Абитуриенты-2017. Фото Светланы Васильевой

1. Какие экзамены ждут выпускников

Ребята, которые оканчивают в этом году 11 классов, 1 июня напишут изложение по белорусскому языку, а 4 июня – по русскому. 6 июня им предстоит решить экзамен по математике. Кроме того, на период с 1 по 9 июня выпадут экзамены по иностранному языку и истории Беларуси.

2 июня выпускники базовой школы напишут диктант по белорусскому языку, 5 июня – по русскому. Экзамен по математике за 9 класс состоится 7 июня.

2. Какие изменения будут в ЦТ

Сроки регистрации для участия в ЦТ – с 2 мая по 1 июня.

Традиционно испытания по всей стране начнутся 12 июня в 11.00 с экзамена по белорусскому языку. На сдачу тестирования отведено 120 минут.

Экзамен по биологии, русскому и иностранному языку также можно писать 120 минут.  Математику и физику абитуриенты выполняют 180 минут, а на химию отводится 150 минут. Время на прохождения географии, обществоведения, истории Беларуси и всемирной истории – 90 минут.

Напомним, время проведения ЦТ, количество заданий по каждому предмету, технологии обработки ответов остались без изменений. Как и прежде, результаты будут предоставляться в течение 10-12 дней после проведения испытания.

Стоимость участия в ЦТ сохранилась на прошлогоднем уровне, один учебный предмет обойдется в 0,1 базовой величины (2 рубля 45 копеек).

Единственная новация – сертификаты по ЦТ, которые были получены в 2017 году, могут быть использованы для поступления в 2018 году.

3. Где можно пройти ЦТ в Витебской области

  • УО «Витебский государственный технологический университет»
  • УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова»
  • УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж»
  • УО «Полоцкий государственный университет»

График работы пунктов регистрации с 9.00 до 19.00 часов.

4. Какими будут проходные баллы

Как мы сообщали ранее, установлены минимальные пороговые значения баллов, которые позволят абитуриентам подавать документы в приемную комиссию ВУЗов:

  • белорусский язык или русский язык от 0 до 9 баллов (включительно), для специальностей филологического профиля – от 0 до 24

По первому предмету профильного испытания:

  • математика, физика, химия, биология – от 0 до 19 баллов
  • история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – отметки от 0 до 24 баллов

По второму предмету профильного испытания:

  • математика, физика, химия, биология – отметки от 0 до 9 баллов
  • история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки – отметки от 0 до 14 баллов.

5. Когда подавать документы

  • В обычных вузах – с 12 июля по 4 августа
  • В силовых вузах: Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС – с 12 по 31 июля
  • В творческих вузах: Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств – с 12 июля по 2 августа
  • Выпускники профильных классов педагогической направленности, которые поступают на педагогические специальности, смогут подать документы – с 12 по 14 июля.

6. Что изменилось для заочников?

Изменения касаются требований о наличии стажа работы не менее 10 месяцев либо занятия предпринимательской деятельностью.

7. Какие новые специальности предложат вузы Витебска абитуриентам

В 2018 году изменения в порядок приема внесли в Витебском государственном медицинском университете. В вузе планируют возобновить прием на стоматологический факультет граждан Беларуси. Ранее в ВГМУ по данной специальности набирались только группы иностранцев на коммерческой основе.

Что касается, Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины, то приемные комиссии не добавили в перечень специальностей новые.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий