Президент Молдовы поделился в Фейсбуке впечатлениями от встречи с Александром Лукашенко

лукашенко додон молдова Беларусь

Игорь Додон сказал, что многие граждане его страны хотят жить, «как в Беларуси», а руководство Молдовы проявляет большой интерес к белорусскому экономическому «чуду»

19 апреля завершился официальный визит Президента Беларуси в Молдову. Сегодня Лукашенко с государственным и политическим деятелем, экс-президентом Молдовы Николаем Тимофти, посетил институт растениеводства. Главы Беларуси и Молдовы открыли посевную кампанию и на тракторах посеяли новый урожай кукурузы. Также сегодня Александр Лукашенко провел переговоры с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Президент Беларуси пригласил премьер-министра и Президента Молдовы совершить ответный визит в нашу страну.

Президент Молдовы Игорь Додон вчера, 18 апреля, поделился в своем Фейсбуке впечатлениями от встречи с Александром Лукашенко и опубликовал фотографии:

Во время встречи рассказал Александру Григорьевичу, что граждане Молдовы всегда проявляли большой интерес к белорусскому экономическому «чуду», восхищались благоустройством и чистотой белорусских городов, образцовым порядком в общественной жизни, твердыми социальными гарантиями для трудящихся этой страны. Поэтому многие граждане Молдовы говорят о том, что они хотят жить, «как в Беларуси».

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

Кроме того, мы знаем, что Беларусь твердо и последовательно отстаивает свои национальные интересы, будучи стратегическим партнером Российской Федерации и сохраняя при этом достаточно «ровные», деловые отношения со странами Запада, и в первую очередь, со странами Европейского Союза.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

Мы рады, что Молдова и Беларусь активно взаимодействуют и на международной арене, в частности, в ООН и СНГ. Отметил, что Республика Беларусь поддержала наше государство в стремлении получить статус наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе.

В ходе беседы мы констатировали, что наши отношения носят дружественный поступательный характер, но при этом выразили убежденность в том, что их потенциал использован не в полной мере. В связи с этим мы выразили готовность провести в 2018 году очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

Была также отмечена положительная динамика роста товарооборота между нашими странами. В 2017 году оборот составил почти 225 млн. долларов США, что почти на 10% (20 млн. долларов) больше, чем в 2016 году. Беларусь входит в первую десятку торговых партнеров Республики Молдова, а по импорту молдавского вина занимает первое место.

Нами подписано более девяноста торгово-экономических соглашений, еще одиннадцать документов готовятся к подписанию. В Молдове действуют более 90 предприятий с белорусским капиталом.

Президент Молдовы поделился в Фейсбуке впечатлениями от встречи с Александром Лукашенко
Фото Igor Dodon facebook.com

Мы обсудили с господином Лукашенко ряд масштабных и взаимовыгодных проектов – в частности, создание совместного предприятия по хранению и сбыту нефтепродуктов белорусского производства, а также предприятия по розливу и бутилированию молдавского игристого вина и коньячной продукции. Кроме того, есть возможность задействовать зоны свободного предпринимательства и Джюрджюлештского терминала для продвижения наших товаров на рынки третьих стран и т.д.

В этом же контексте мы подчеркнули, что создание Зоны свободной торговли Республики Молдова с Европейским Союзом открывает новые возможности для углубления торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Беларусью, в частности для производственной кооперации с участием белорусских инвесторов и последующим беспошлинным экспортом в страны Европейского Союза.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

Особое внимание было уделено транспортным вопросам. Качество белорусских дорог широко известно и за пределами страны, поэтому я отметил интерес Молдовы к участию белорусских компаний в тендерах на реконструкцию, ремонт и восстановление автомобильных дорог в нашей стране.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

Также молдавская сторона подтвердила свой интерес к открытию прямого авиасообщения между Кишиневом и Минском и к закупке Молдавской железной дорогой подвижного состава у белорусских производителей.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

Вместе с тем, мы заинтересованы в открытии на нашей территории сборочных цехов для производства автобусов и троллейбусов. Молдова выступает за дальнейшее углубление сотрудничества в области транспорта и скорейшего подписания соглашения о либерализации автотранспортных перевозок.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com

В ходе беседы мы приветствовали укрепление связей в области культуры и образования. Мы констатировали, что расширение человеческих контактов – это залог будущих крепких межгосударственных отношений.

В завершение поблагодарил Александра Григорьевича за то, что он откликнулся на мою просьбу и безвозмездно передал Молдове столь необходимую нам сельхозтехнику для местных аграриев.

лукашенко додон молдова
Фото Igor Dodon facebook.com
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. алла усвятцева

    Пусть бы приехали и пожили,если хотят?

    Ответить