ГАИ: С начала 2018 года в Витебской области произошло 37 ДТП с участием пешеходов

Авто

на дорогах региона уже погибли 11 человек. Почему? Об этом рассказал начальник ГАИ УВД Витебского облисполкома

Ситуация на дорогах в Витебской области далека от идеальной. Одна из основных проблем – ДТП с участием пешеходов. Люди гибнут под колесами и получают серьезные травмы из-за собственной невнимательности. Как показывает проведенный анализ аварийности, основная причина совершения ДТП с пешеходами – пренебрежение правилами безопасного перехода проезжей части, пишет рассказал начальник ГАИ УВД Витебского облисполкома полковник милиции М.А.Дядичкин.

За первый квартал 2018 года в Витебском регионе зарегистрировано 37 ДТП с участием пешеходов. В результате аварий на дорогах области погибли 11 человек, при этом 8 по причине пренебрежения ими самими ПДД. Травмы различной степени тяжести получили 27 пешеходов.

Сотрудники ГАИ региона постоянно проводят рейдовые мероприятия по пресечению аварий с участием пешеходов. Основная часть нарушителей – люди пожилого возраста. Многие из них объясняют свое безответственное поведение тем, что им тяжело или далеко дойти до пешеходных переходов. Иные привыкли полагаться на «авось».

За примерами далеко ходить не надо. 13 апреля в регионе зарегистрировано 2 ДТП с пешеходами. Вечером в Витебске возле дома №8 по улицеТерешковой автомобиль сбил мужчину, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Травмированный пешеход доставлен в больницу. В этот же день в 13.30 в Витебске на улице Буденного автобус сбил женщину, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. После оказания медицинской помощи она направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.

ГАИ снова и снова обращается к пешеходам: не стоит забывать, что автомобиль – источник повышенной опасности. Водитель не всегда может предпринять меры к тому, чтобы избежать наезда. Пешеходу намного легче оценить обстановку и принять правильное решение для безопасного движения. Особенно внимательными и осторожными надо быть в темное время суток, а также при неблагоприятной погоде (дождь, туман). В таких условиях водитель не успевает среагировать на внезапное появление пешехода, перебегающего дорогу, да еще и не имеющего на одежде световозвращающих элементов.

Как в Витебске водитель мотоцикла попытался скрыться от ГАИ, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий