Минприроды предупреждает. За незаконное выжигание травы штраф до 980 рублей

Беларусь

кроме того, выжигание сухой растительности – сильнейший разрушительным фактор, негативно влияющий на окружающую среду

После исчезновения снежного покрова и установления теплой погоды в республике начинается повсеместное выжигание сухой растительности. Это явление приобрело настолько широкий и регулярный характер, что стало сильнейшим разрушительным фактором, негативно влияющим на окружающую среду.

Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы – это настоящее экологическое бедствие. Практически вся территория страны покрыта следами этой разрушительной деятельности.

Минприроды предупреждает. За незаконное выжигание травы штраф до 980 рублей
С таких мелочей начинаются страшные лесные пожары. Фото Анастасии Вереск

В результате выжигания сухой растительности обедняется видовой состав животного и растительного мира, происходит деградация растительного покрова, и вместо цветущего разнотравья появляется жесткозлаковая растительность.

С уничтожением растительных остатков прекращается поступление в почву органических веществ, резко уменьшается количество гумуса и влаги, в результате чего начинается эрозия почвы.

Помимо огромного ущерба биологическому разнообразию пожары увеличивают выбросы углекислого таза в атмосферу. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа, а значит, усугубляется так называемый парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата.

Кроме того, дым от сжигания сухой растительности очень опасен для аллергиков. В залежах сухой травы и валежника часто находятся отходы, выделяющие при сжигании отравляющие живые организмы вещества. Например, в дыме, образующемся при плавлении ПВХ-пластика, обрезков линолеума, пластиковых бутылок, клеенки, игрушек, ведер содержится до 75 процентов вредных веществ.

Палы часто являются причиной пожаров в лесах, которые не только уничтожают живущих в лесах зверей и птиц, но и в целом ослабляют лесные массивы, снижают прирост древостоев, увеличивают ветровальность и ослабляют лесные массивы.

Торфяные пожары крайне сложно затушить: огонь под землей может тлеть в течение многих недель, и даже месяцев, неожиданно появляясь на поверхности и нанося непоправимый ущерб природе.

Ликвидация пожаров требует больших материальных затрат, отвлечения людей и техники, а также многолетней работы по восстановлению образовавшихся пустошей.

Минприроды предупреждает. За незаконное выжигание травы штраф до 980 рублей
К сожалению, такие картины – не редкость с приходом весны. Фото Анастасии Вереск

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь предупреждает, что сельскохозяйственные палы и выжигание растительности разрушает природу и наносит непоправимый вред человеку.

В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин

В соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков, является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненный окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде».

А про 5 причин, почему не нужно жечь сухую траву, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий