В Витебской области не будет индексации ставок единого налога для ИП и физических лиц

Витебская область

депутаты облсовета не приняли предложение инспекции по налогам и сборам

Сегодня депутаты на сессии Витебского областного Совета после общественного обсуждения постановили не индексировать ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, сообщает БелТА.

Проект решения «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» был вынесен на общественное обсуждение. Это было сделано в соответствии с пунктом 9.4 директивы №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

В проекте инспекция Министерства по налогам и сборам по Витебской области предлагала действующие ставки увеличить на уровень индексации в целях их адаптации к инфляционным процессам (на 7,4%). Начальник инспекции МНС по Витебской области Валерий Лобацевич отметил, что вопрос вызвал живой интерес, разгорелись дебаты.

Заинтересованные стороны сошлись на том, что проводить индексацию ставок преждевременно. Депутаты с мнением жителей области согласились. Но некоторая трансформация ставок в регионе все-таки произойдет. Так, указом №29 «О налогообложении» в Беларуси изменены минимальные и максимальные значения базовых ставок единого налога. Комментарии к Указу можно прочитать здесь.

В результате в Витебской области ставки по трем видам услуг оказались меньше их минимальных значений. Речь идет об организации общественного питания через объекты общественного питания (изменены налоги в Витебске, Новополоцке, Орше и Полоцке), деятельности водного транспорта и оказании услуг по чистке и уборке жилых помещений.

Чтобы избежать несоответствий, депутаты внесли изменения в решение Витебского областного Совета от 15 декабря 2016 года №161. Согласно поправкам, в регионе будут приведены в соответствие с нормативной базой ставки единого налога по трем перечисленным видам деятельности (новые значение будут приближены к минимальным цифрам). Изменения вступят с силу после официального опубликования решения сессии.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий