Неправильная эксплуатация печи может привести к трагедии

Культура

7 января в Чашникском районе женщина и ее 6-летняя дочь отравились угарным газом.


Около полуночи 7 января в ЦОУ Чашникского РОЧС от дежурной медсестры центральной районной больницы поступило сообщение об отравлении угарным газом в жилом доме в деревне Лукомль. Выяснилось, что хозяйка дома 1982 года рождения растопила печь, а по окончании горения дров закрыла шибер печи. Через некоторое время женщина и ее дочь (2008 года рождения) почувствовали недомогание, и мать вызвала скорую помощь.
В настоящее время пострадавшие находятся в реанимационном отделении больницы. Их состояние оценивается как средней степени тяжести.
В МЧС отмечают, что отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делает его особенно опасным, к тому же трудно распознать симптомы отравления. Причиной отравления угарным газом в частном доме (помимо непосредственно нахождения в очаге пожара) может стать нарушение правил эксплуатации печного отопления либо неисправная работа печи и дымохода. Также отравление может наступить при техническом обслуживании автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией, во время сна в автомобиле с включенным двигателем, при использовании некачественного воздуха в аквалангах и дыхательных аппаратах и др.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий