В Могилевском районе пьяная молодая мать так ударила 3-х месячного малыша, что у него оказалось сломано плечо

Беларусь

почему она это сделала?

Следственным управлением УСК по Могилевской области расследуется уголовное дело в отношении 23-летней жительницы Быховского района. Молодая мать обвиняется в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, совершенном в отношении 3-х месячного малыша способом, носящим характер истязания.

К обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Со слов женщины, в тот день она была пьяна. Ребенок плакал и мешал ей заниматься какими-то делами, поэтому она его ударила, чтобы успокоить, – так она объяснила свой поступок, – рассказала Оксана Соленюк, официальный представитель УСК по Могилевской области. Сейчас сотрудники Следственного комитета устанавливают, был ли это единичный случай, или мама так воспитывала сына систематически.

О травмах малыша стало известно, когда сельчанка привела своего сына на плановый осмотр в больницу – там врачи и заметили неладное. Выяснилось, что у грудничка сломано плечо со смещением, на теле были синяки, пишет kp.by.

В эти дни я был дома на больничном, но ничего такого не видел. При мне Оля сына не избивала, – говорит Андрей, отец ребенка. – Если бы я увидел, что она била дитенка, не сдержался бы – сам бы на нее крикнул. Даже когда она повышала голос на сына, я это пресекал.

По словам Андрея, у ребенка с рождения расширены сосуды головного мозга – он должен постоянно наблюдаться у врачей. После праздников они с женой отвезли малыша в могилевскую больницу на плановый осмотр.

Я одевал ребенка и заметил синяк на щеке. Спросил у Оли, откуда это у Стаса – она сказала, что это старшая дочка играла и как-то нечаянно сделала этот синяк. Я поверил, а потом заметил второй синячок на руке – совсем маленький, с полногтя.

Врачи в больнице осмотрели ребенка, сделали рентген и сказали родителям, что у их сына сломана рука.

Я удивился: ручка даже не была опухшая, ребенок не плакал, – недоумевает отец. – Не думаю, что жена била ребенка. А в интернете ее сделали извергом. Детей она любит, но, может, из-за того, что постоянно сидит дома с ними, нервы не выдержали? Сын часто капризничал, наверное, из-за своей болезни. А так она хозяйка хорошая: дети всегда были ухожены, накормлены, еда всегда наварена. Да, на старшую могла иногда прикрикнуть, потому что она неугомонная, а младшему мы все прощали.

Врачи сообщили в милицию о травме малыша – и Стаса, и его старшую сестру Ксюшу, которой скоро исполнится три года, забрали в больницу, а их родителей задержали. Андрея – на 72 часа для выяснения обстоятельств, Ольга и сейчас находится в СИЗО.

Андрей признается, что их семья уже стояла на учете как социально опасная.

Сейчас нас тоже наверняка поставят на учет. Буду стараться вернуть детей и воспитывать. Помогать будут родственники – теща и ее брат живут у нас в квартире, – вздыхает мужчина и добваляет, что сейчас занимается оформлением документов – официально он не является папой 3-летней Ксюши, хотя приходится ей биологическим отцом.

Соседи рассказывают, что благополучной эту семью назвать сложно: молодые люди нередко выпивают, из квартиры часто слышны крики и шум.

Молодой маме придется пройти судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна показать: осознавала ли женщина, что делает, и может ли нести ответственность на общих основаниях. Ее обвиняют в умышленном причинении тяжкого телесного вреда ребенку способом, носящим характер истязания. Возможное наказание – от пяти до десяти лет лишения свободы.

Следствием установлено, что обвиняемая в период с 8 по 10 марта 2018, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, подвергала своего 3-месячного сына избиению.

Противоправные действия были выявлены врачами в ходе планового медицинского осмотра.

В настоящий момент с обвиняемой работают следователи. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, собираются характеризующие материалы на всех членов семьи.

По уголовному делу назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемой для определения ее способности сознавать фактический характер содеянного и нести ответственность на общих основаниях. Проведение всех необходимых экспертиз поручено специалистам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Konstantin Melnik

    Т.е. когда молодой “защитник отечества и государя”бъет дубинкой старика это морально, а когда молодая мать бъет дитя это предосудительно? Я к тому. что как государство учит, так граждане и поступают

    Ответить