В Витебске два брата обвиняются в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу

Витебск

Два родных брата, 20 и 23 лет, оба жители Витебска, обвиняются в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, сообщает Следственный комитет по Витебской области.

Старший брат еще в 2012 году поступил в УО «Белорусский государственный университет», однако спустя год был отчислен по своему желанию. Недолго он учился в колледже связи, в институте в Смоленске, в УО «Витебский государственный технологический университет», откуда уходил сам или был отчислен за непосещение занятий.

Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, он без уважительных причин умышленно затягивал сроки прохождения медицинского освидетельствования.

Получив под личную подпись повестку о явке для проведения мероприятий призыва в ноябре прошлого года, уклонился от явки на медицинское освидетельствование, в военный комиссариат не прибыл.

Аналогичным образом вел себя и младший брат. Поддерживая принятое родственником решение о нежелании проходить воинскую службу, считал ненужным тратить свое время на службу в армии.

Получив осенью прошлого года уведомление от призывной комиссии, проигнорировал его, затягивал сроки явки на медицинское освидетельствование.

Следствием предъявлено обвинение молодым людям по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу).

Следователями изучены личные дела призывников, учетные карты, которые приобщены к материалам уголовных дел. Также с обвиняемыми проведена разъяснительная беседа об ответственности за преступления призывников, которая предусмотрена уголовным кодексом страны.

Уголовные дела изучены прокурором и направлены в суд.

О том, как в Витебске мошенница обещала подготовить фиктивную медицинскую справку о состоянии здоровья призывника, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Tthhjku Hjkkuuu

    Хер вам в зад тупые солдафоны)) Подыхать за луку можете сами, а мы на вашу недоармию ложили, ложим и будем ложить, тупые шавки

    Ответить