С праздником! 10 марта снова подорожало топливо

топливо заправка Авто

а еще теперь в Беларуси будет новый механизм изменения цен на автомобильное топливо

Механизм изменения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке страны выработан «Белнефтехимом» с участием органов госуправления и по согласованию с правительством. Сделано это, как пояснили в концерне, «в целях совершенствования механизма ценообразования на нефтепродукты», пишет БелТА.

Теперь в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке предусматривается возможность корректировки цен на нефтепродукты. Причем как в сторону их увеличения, так и снижения, пояснили в «Белнефтехиме». При этом предусматривается постепенный выход на уровень цен, сопоставимый с действующим на российском рынке. В дальнейшем цены будут корректироваться в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса национальной валюты и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы.

В рамках нового подхода с 10 марта устанавливаются следующие цены на автомобильное топливо в белорусских рублях:

АИ-92-К5 – 1,22

АИ-95-К5 – 1,30

АИ-98-К5 – 1,51

ДТ – 1,33

ДТ, класс 2 – 1,48

Таким образом, бензин дорожает на 1 копейку, дизельное топливо – на 2 копейки.

В концерне проинформировали, что средняя цена за январь-февраль 2018 года на нефть марки Urals увеличилась на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $65,99 за баррель.

В настоящее время розничные цены на моторное топливо в сопредельных регионах России выше белорусских по бензинам на 7-10%, по дизельному топливу – на 6-8%. Цены на украинском рынке в 1,5 раза выше, чем в Беларуси, на рынке стран Балтии и Польши – в 2 раза выше белорусских.

Перед сегодняшним подорожанием топливо повысилось в цене 9 февраля 2018 года, то есть ровно месяц тому назад. Как это объяснил «Белнефтехим» тогда, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий