В продукции ОАО «Молоко» (цех г.п. Шумилино) Россельхознадзор выявил противопаразитарные лекарственные препараты

Общество

в говядине ОАО «Бобруйского мясокомбината» листерии, в говядине ОАО «Слуцкий мясокомбинат» сальмонеллы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направила в адрес  Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь письмо, в котором сообщила о принятии Службой ряда мер в отношении нескольких белорусских компаний.

Отмечено, что продолжение выявлений случаев поступления в Россию из Беларуси животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора и говорит о недостаточном контроле со стороны ветеринарных служб областей Республики Беларусь, в которых осуществляется сертификация продукции, отправляемой в Россию, сообщается на сайте Россельхознадзора.

В связи с выявлением аналогичных нарушений вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой ОАО «Молоко» производственный цех г.п. Шумилино – выявление альбендазола сульфона, альбендазола сульфоксида, оксибендазола (это противопаразитарные лекарственные препараты).

Кроме этого, в продукции ОАО «Бобруйского мясокомбината» выявлены бактерии группы Listeria monocytogenes в говядине охлаждённой.

В продукции ОАО «Слуцкий мясокомбинат» выявлены сальмонеллы в говядине бескостной охлаждённой.

В продукции брестского СООО «Старфуд»  повторно выявлен доксициклина (антибиотик) в колбасных изделиях, а  в сливках питьевых ОАО «Милкавита» повторно выявлено наличие сухого молока (фальсификация), а также оксибендазол в молоке концентрированном обезжиренном.

Напомним, Россельхознадзор сегодня объявил о переносе даты, с которой вступают в силу запретные и ограничительные меры в отношении импорта белорусского молока и молочной продукции. На этот раз санкции начнут действовать с 15 марта.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий