Акробат «Цирка Запашного» сорвался с высоты около шести метров и упал на арену

Криминал

артист спустя сутки после падения находится в коме

Воздушный гимнаст цирка Мстислава Запашного Антон Мартынов сорвался с большой высоты во время выступления в Элисте (Россия). Инцидент, едва не окончившийся гибелью акробата, произошел на сцене «Ойрат-арены». Антон выполнял сложный трюк без страховки вместе с братом-близнецом. При падении он получил травму головы и множественные переломы. Происшествие попало на видео и было опубликовано на сервисе YouTube.

Заместитель директора по организации гастролей «Цирка Мстислава Запашного» Парвиз Гаджиев сообщил, что акробат продолжает находиться в искусственной коме спустя сутки после падения во время выступления, передает РИА Новости.

По словам Гаджиева, состояние Мартынова остается стабильным. Он также уточнил, что причиной падения стал незакрепленный карабин:

Это человеческий фактор – не был закреплен карабин и во время финального трюка ремень вышел из карабина. Сам карабин был застегнут, но, чтобы его закрепить, нужно закрутить страховочную шайбу, что не было сделано, – пояснил Гаджиев и добавил, что артисты полностью сами готовят и закрепляют свое снаряжение, не доверяя это никому из сотрудников цирка.

Врачи решили не оперировать артиста и не транспортировать его куда-либо, чтобы избежать дополнительного стресса для организма.

Напомним, гости XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» смогут увидеть шоу братьев Запашных «UFO. Цирк с другой планеты».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Цирковые артисты все ломанные-переломанные.Одни меньше,другие больше,но травм никто из них не избежал.Опасная профессия.

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Ужасно. В цирке заявили, что “ответственность за случившееся лежит на самом пострадавшем”.

      Ответить
      1. Александр Холод

        Конечно.Сорвался ведь он,а не Запашный.