Завершено следствие о жестоком убийстве в Витебском районе

Обзоры

В управлении Следственного комитета по Витебской области завершено следствие по делу о жестоком убийстве женщины в Витебском районе в июне этого года.

Напомним, в лесном массиве, расположенном между деревнями Барвин и Подберезье Витебского района, 18 июня был обнаружен труп женщины 1952 года рождения, задушенной нижним бельем.

Женщина работала в детском оздоровительном лагере, расположенном в лесном массиве. С утра она не вышла работу, что вызвало обеспокоенность администрации лагеря. Сотрудники учреждения не смогли дозвониться до своей коллеги и сообщили об отсутствии женщины на рабочем месте ее родственникам, которые в свою очередь рассказали, что женщина отправилась на работу еще вечером предыдущего дня, после чего предприняли меры для розыска. При прочесывании близлежащего леса был обнаружен привязанный к дереву труп пропавшей.

В этот же день УСК по Витебской области было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования выдвигалось более 10 версий. В их числе версия о том, что преступление совершено ранее судимым лицом, проживающим в Витебском районе.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления ранее судимого жителя Витебского района 1992 года рождения.

Уже на первоначальном этапе расследования стало известно, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием паров вдыхаемого клея.

В настоящее время по уголовному делу завершен весь комплекс следственных действий. Собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих корыстный мотив совершения преступления. В рамках расследования проведено более 50 экспертных исследований, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемое лицо признано вменяемым.

Действия обвиняемого квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного п. 6, 12 ч. 2 ст. 139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 207 УК (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения).

С момента задержания по настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

По информации БЕЛАПАН
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий