По новому пенсионному законодательству в «ловушку страхового стажа» попали военнослужащие, сотрудники МЧС, МВД и приравненные к ним лица

Общество

Читатель «Витебского курьера»: «Нигде в мире нет такого обмана»

Недавно в редакцию «Витебского курьера» пришло письмо от жителя областного центра, в котором он рассказал о том, как по новому пенсионному законодательству попали в «ловушку страхового стажа» военнослужащие, сотрудники МЧС, МВД и приравненные к ним лица.

По новому пенсионному законодательству в «ловушку страхового стажа» попали военнослужащие, сотрудники МЧС, МВД и приравненные к ним лица
«Есть такая профессия – Родину защищать». Фото Светланы Васильевой

Ситуация возникла в связи с введением новых правил пенсионного обеспечения, по которым период службы в силовых структурах не включают в страховой стаж, если сотрудник не отслужил 10 лет.

То есть если человек по каким-то причинам не отслужил указанный срок, то он лишается права на ведомственную пенсию. Кроме того, весь срок его службы не включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях. Это значит, что, например, сотрудник, будучи уволенным после 9 лет службы, должен будет трудоустроиться и успеть выработать страховой стаж не менее 16 лет на сегодня, – пояснил наш читатель.

По словам мужчины, во времена Советского Союза сотрудники силовых структур не платили взносы на государственное социальное страхование.

Так было до недавнего времени и в Беларуси. Взносы в фонд социальной защиты населения само государство не платило, причем здесь сотрудники? Людям гарантировали, что они полноценные работники, даже имеющие льготы.

А сейчас эти люди не могут получить ни пенсию по возрасту на общих основаниях, ни социальную пенсию, отметил наш читатель.

По закону, достигнув пенсионного возраста, они не имеют даже права на получение пособия по безработице и права на адресную социальную помощь. А по факту – трудно найти работу, чтобы содержать себя и семью. Нигде в мире нет такого обмана! А незачёт в страховой трудовой стаж срочной службы в армии – предел фантазий белорусских законодателей нашего времени.

В соседней России ситуация иная, добавил мужчина.

Сходится у нас только пенсионный возраст, а минимальный страховой стаж там ниже – 15 лет. А главное отличие в том, что в страховой стаж включают военную службу по призыву. Кроме того, учитывают декретный отпуск, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или человеком в возрасте 80 лет и старше.

Кстати, по оценкам Минтруда в 2015 году людей, попавших в такую сложную ситуацию, было около 1000 человек. И их количество со временем увеличивается. Ведь принятие новых указов привело к тому, что права на пенсию лишись те, кто в течение длительного периода времени осуществлял общественно полезную деятельность, которая не засчитывается в страховой стаж.

Напоминаем, в 2018 году трудовая пенсия по возрасту на общих основаниях назначается мужчинам в возрасте 61 лет при наличии стажа работы не менее 25 лет, из них не менее 16 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. В запасе

    Кто-то скажет, так им и надо…. Сегодня этим отменили, завтра другим и период этого страхового стажа увеличили…. Служба в силовых ведомствах, чаще всего не лёгкая работа и всегда относилась к особым приоритетам государства и общества…. Кто-то должен бороться с преступностью, исполнять решения судов и охранять Отечество и исключить это из страхового трудового стажа,- морально недопустимо.

    Ответить
  2. Кирилл

    Цитируем: В частности, периоды(а, в, н) военной службы в Вооруженных Силах, пограничных войсках и органах пограничной службы, во внутренних войсках Министерства внутренних дел, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР.
    … В том числе периоды работы на территории СССР. Периоды, предусмотренные частью второй статьи 51 Закона (пункты “а”, “в” – “н”), в страховой стаж не засчитываются.

    Ответить
  3. Оля

    В настоящее время, в России,- срочная служба в армии,( за любой период и в любом ведомстве ) по контракту , засчитывается в страховой трудовой стаж. Забавненько, придумали только в Беларуси….

    Ответить
  4. Владимир

    “Так было до недавнего времени и в Беларуси. Взносы в фонд социальной защиты населения само государство не платило, причем здесь сотрудники? …” Так есть и сейчас, взносы в ФСЗН за сотрудников силовых ведомст не платятся. За это потом рассчитываются сами сотрудники т.к. им не начисляется страховой трудовой стаж и если нет полной выслуги лет,- только общий (пустой) трудовой стаж, особо не влияющий при нззначении общих пенсий…..

    Ответить
  5. Tthhjku Hjkkuuu

    Мусора и шавки в погонах разочарованно проглотили соплю…

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Среди ваших родственников никто не служил в армии срочную службу?

      Ответить
  6. Игорь

    Смотрим фильм ” 9 рота” : https://youtu.be/f5nvrdS9Q0k ,- восхищаемся нашими ребятами и делаем выводы, как их нынче отблагодарили в Беларуси их ,- признав службу солдат, контрактников и офицеров незачётной в страховой трудовой стаж……

    Ответить
  7. Портников

    Крупнейшие силовые ведомства нашей страны серьезно больны: https://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=135381

    Ответить
  8. Критик Достижений

    Касательно Вашего вопроса о применении пункта «б» статьи 12 и статьи 15 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» «к службе в МВД БССР» отмечаем, что в вышеназванных статьях речь идет о назначении досрочной пенсии за работу в особых условиях труда, поэтому применяться к гражданам, проходившим службу в МВД, вышеназванные статьи не могут. В армии тоже…. https://uploads.disquscdn.com/images/3711d3120f21eba671c883d4af8c9ffe8d91c64f0ad5baf8acfb1ed23f003fb7.jpg

    Ответить
  9. Критик Достижений

    Депутаты подробнее по этой теме: ” Документом предусмотрено уменьшение продолжительности стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда, требуемого для назначения пенсии по возрасту для граждан, которые длительное время (не менее 10 календарных лет) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не имеют права на пенсию по законодательству о пенсионном обеспечении военнослужащих. Такая категория граждан будет иметь право на трудовую пенсию по возрасту при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. При этом расходы на пенсии при пониженном стаже для данной категории будут нести пропорционально как Фонд социальной защиты, так и республиканский бюджет.

    Касательно Вашего вопроса о применении пункта «б» статьи 12 и статьи 15 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» «к службе в МВД БССР» отмечаем, что в вышеназванных статьях речь идет о назначении досрочной пенсии за работу в особых условиях труда, поэтому применяться к гражданам, проходившим службу в МВД, вышеназванные статьи не могут.

    Иные вопросы, касающиеся отнесения тех или иных видов деятельности к работе по Списку № 2, полагаем должен рассматриваться территориальными управлениями социальной защиты исходя из представленных документов.

    С уважением,

    Председатель Постоянной комиссии

    Палаты представителей

    Национального собрания

    Республики Беларусь

    по труду и социальным вопросам Т.П.Красовская “

    Ответить
  10. Чиполлино

    По теме: https://uploads.disquscdn.com/images/3711d3120f21eba671c883d4af8c9ffe8d91c64f0ad5baf8acfb1ed23f003fb7.jpg

    Ответить
  11. Александр

    Те, кто воевали в Афганистане, служа в армии СССР,- так же признаны лицами не имеющими права на страховой трудовой стаж за этот период….

    Ответить