«Ну зачем давить на больное?» Что считают перспективным выпускники этого года

Общество

и какие профессии пользуются популярностью у нынешней молодежи

Второй этап репетиционного тестирования уже начался. А это значит, что уже многие одинадцатиклассники целенаправленно идут пробовать свои силы в предметах, которые нужно будет сдавать при поступлении. А, соответственно, выбор будущей профессии уже сделан.

«Ну зачем давить на больное?» Что считают перспективным выпускники этого года
Фото: pac.by

По результатам пробного тестирования у абитуриентов будет возможность сделать работу над ошибками. Тематическое консультирование – решение заданий и их анализ по II этапу РТ пройдёт 26 февраля на сайте республиканского института контроля знаний.

А пока есть несколько месяцев в запасе до главного – централизованного тестирования -абитуриенты рассуждают о будущем:

«Ну зачем давить на больное?» – реакция Татьяны на просьбу поделиться своими планами на будущую профессию с «Витебским курьером»:

Хочу я стать фотографом, но иду на экономиста. Выбрала эту профессию, потому что в любом случае нужна хоть какая-то «корочка». Перспективным экономическое образование не считаю, поскольку уверена, что будут большие проблемы с трудоустройством. Да и вряд ли это моё – сидеть целый день на одном месте.

Елизавета призналась нам, что выбор будущей профессии даётся ей нелегко. Но она стремится идти вперёд и именно к цели – стать архитектором:

Профессии не творческие, а более нудные, если можно так сказать, мне не интересны. Я люблю математику и интересуюсь искусством. Исходя из этого, ищу профессию. Внучка-архитектор – давняя мечта моего дедушки, он очень хочет, чтобы кто-то пошёл по его стопам, так как сам он отличный строитель.

А вот Егор уверен в своём выборе. Он хочет стать программистом:

В наше время все связано с компьютерами, а люди этой профессии становятся все более востребованы. Это хорошая возможность заниматься интересным делом, которое тебе нравится и приносит доход.

Оригинальностью ответа отличилась Валерия:

Я хочу стать счастливым человеком, который полностью доволен собой и своей жизнью, какой бы она ни была. На это никак не влияет выбор будущей профессии. А какая-то «перспектива» не играет совершенно никакой роли. Если говорить о нашей стране, так тут вообще такого слова существовать не должно.

Даниил хочет стать переводчиком. Считает, что это очень перспективная профессия в наше время:

Я хочу жить и работать в другой стране. Мне очень нравится общаться с иностранцами. Общение между людьми разных стран и культур будет процветать всегда, пока существует человечество.

А вот Владислав хочет трудится на благо Родины и общественности, помогая людям:

Я хочу работать в отделе по чрезвычайным ситуациям, чтобы быть полезным людям и творить добро. Это весьма популярная и перспективная профессия в нашей стране. Хорошая зарплата и карьерный рост. К тому же считаю, что очень престижно носить форму военного или спасателя.

«Ну зачем давить на больное?» Что считают перспективным выпускники этого года
Уже совсем скоро во всех школах страны прозвенит последний звонок для выпускников 2018 года. Фото Дарьи Бриг

Напоминаем, что с февраля этого года на сайте РИКЗ можно будет бесплатно пройти дистанционное тестирование по всем предметам.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий