Алексей Бизунов: художник мировой печали и просветлённой надежды

Сюжеты

В Витебском центре современного искусства и Музыкальной гостиной проходят выставки памяти Алексея Бизунова.

DSCN5349

Это был действительно универсальный по своему таланту человек, ушедший из нашего мира совсем рано, в возрасте 24 лет, в далёкой Мексике при странных обстоятельствах. Художник, поэт, музыкант и духовный искатель… Или можно так сказать, художник во всём: и в поэзии, и в музыке, и страстном выражении своих духовных устремлений. Смерть Алексея Бизунова стоит в одном ряду со смертью многих выдающихся творческих людей в самом начале их пути, таких как Генрих фон Клейст, Михаил Лермонтов, Максим Богданович. Ибо у всех этих личностей раннее проявление огромного таланта и возможностей для дальнейшего развития было просто колоссальным. В каждом из видов своей творческой деятельности Алексей Бизунов уже успел создать совершенные по своему воплощению произведения.

Вот абсолютно демиургические строки, которые Алексей Бизунов ещё исполнял как песню, и они, несомненно, принадлежат вечности:

«Так дай мне крылья,

Открой все двери,

Я буду ветром,

Как можно ветру не летать…

Ты видишь небо,

Я не разбился,

Дождём умылся

И буду звёзды зажигать…»

DSCN5290
А. Бизунов. Автопортрет. Ветер. 2008 г.

В своём выступлении на Вечере памяти в музыкальной гостиной 17 декабря старший научный сотрудник Витебского центра современного искусства Марина Карман перечислила творческое наследие Алексея Бизунова. Это около 120 живописных произведений, 16 записанных песен (72 минуты) и очень много стихов. В настоящее время завершается подготовка к изданию каталога с диском, всё это будет передано в архивы библиотек.

На памятном вечере присутствовали родственники художника, и Марина Карман подчеркнула особое значение усилий его матери Светланы Михайловны в деле сохранения памяти о сыне: «К сожалению, художники, бывает, уходят очень рано, и очень многое зависит от отношения родственников к их творчеству. Некоторые могут поставить картины в сарае, я знаю, есть такие случаи, и больше никто их не увидит. А когда опомнятся, будет совсем поздно».

Характеризуя содержание картин Алексея Бизунова, смысл его творчества, Марина Карман так определила главную цель произведений художника: «Он хотел менять людей своими картинами, у него была такая цель, к которой он шёл и говорил об этом. И у него было много о чём нам рассказать». Начиная писать во вполне реалистической манере, Алексей Бизунов ушёл далеко за пределы отображения внешней действительности, к символизму и абстракционизму. Марина Карман красноречиво объяснила неизбежность такой творческой эволюции: «Человек не может всю жизнь писать берёзы и не может всю жизнь писать закаты. Иначе это будет просто рассказом о том, что я научился рисовать. Если человеку есть о чём сказать больше, он переходит к другим формам… Люди, которые учатся на художников, очень часто к концу обучения прекращают свою творческую деятельность. Художниками остаются единицы, да и рождаются ими тоже единицы. Алексей Бизунов родился художником, и он им стал».

DSCN5267
А. Бизунов. Автопортрет. 2009 г.

Выставка, открытая в Музыкальной гостиной, раскрывает нам основные аспекты содержания творчества Алексея Бизунова. Первое о чём мы хотим сказать в данном отношении, это о выражении глубокой печали, которая имеет место в его творчестве. Однако она не есть проявление некоего бессодержательного душевного сплина, так часто подстерегающего современных людей. Печаль художника является выражением тоски по запредельному, а это условие пути духовной реализации. В любом случае такая печаль исходит из осознания оторванности актуального бытия человечества от принципов духовного порядка и неистребимой жажды вселенской любви и гармонии. Это чувство выражалось как в художественных, так и в поэтических произведениях Алексея Бизунова.

«Молчаньем теплиться земля,

Потухли краски, умер свет.

Трещит под факелом огня

И чёрный мрачный парапет.

Земли немой, сгорев дотла,

Завис под небом чёрный свод.

И мёртвым чёрным облака

Ведут бессмертный хоровод».

DSCN5279
А. Бизунов. Соподчинение. 2011 г.

Другим очень важным аспектом является своеобразное преломление художником знакомого ему мира повседневности, с которым он связан многочисленными незримыми нитями. Оно проявляется весьма многообразно: как через более традиционные портретные и пейзажные формы, так и через работы абстрактного и символического характера. В одних случаях, как с портретом матери, это будут картины, наполненные покоем и душевным теплом, в других же – элементами тревоги и гротеска.

DSCN5261
А. Бизунов. Мама. 2010 г.

Особой значимостью для художника обладает выражение им духовной реальности. Здесь Алексей Бизунов достигает высокой степени символического обобщения и фундаментальности образов. В таких произведениях мы видим его внутреннюю перспективу, направленность к индивидуации и обретению внутренней гармонии. Данный путь мог бы настроить ещё многих окружающих и почитателей творчества живописца на обретение видения своего подлинного Я и личной целостности. Такая картина, как «Вячеслав Алексеевич» являет нам мир завершённого, метафизически реализовавшегося человеческого существа. Это тот образ, который явил бы сам художник в случае естественного завершения своего жизненного пути.

DSCN5272
А. Бизунов. Вячеслав Алексеевич. 2010 г.

Мы полагаем, что многообразное творческое наследие Алексея Бизунова, жизнь которого вспыхнула в пространстве нашего мира как комета, оставив в нём неизгладимый след, ещё только начинает подвергаться классификации, анализу и более тщательному изучению. Главное – остались его родственники, соратники, поклонники и просто друзья, которые не допустят его забвения. Идеи художника, укоренённые в вечности, и выраженные в его картинах, стихотворениях и музыке, будут находить всё больше единомышленников и помогать людям жить.

«Ты заслуживаешь мира в полном твоём представлении

каким только хочешь

и в этом лучшая причина

жизни, которая никогда не заканчивается».

DSCN5285
А. Бизунов. Плоды. 2009 г.
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Евгения Москвина

    Жаль Бизунова, очень талантливый человек.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Спасибо вам БОЛЬШОЕ!!!

    Ответить