В минувшее воскресенье в новой синагоге Витебска прошла первая после открытия и первая за полвека в нашем городе торжественная церемония — обряд вступления в завет Авраама для новорожденного сына раввина Малкиэля Горгодзе.
Этот обряд – один из 613 заповедей Торы. Фото Светланы ВасильевойВ такой день в синагоге царит особая атмосфера, поскольку рождение ребенка — это ни с чем несравнимая радость и само совершение обряда является важнейшей заповедью, — рассказала одна из прихожанок синагоги.
Именно так — с соблюдением всех необходимых правил — прошло торжество в витебской синагоге «Шатер Давида».
Особая честь выпала тому, кто во время церемонии держал малыша на коленях.
После обряда малыш получил имя Йоханан — маленький Иоханче.
Молитвы, благословения, добрые пожелания малышу и его родителям — так закончился первый торжественный обряд и началась жизнь маленького еврейского мальчика.
Посмотреть, как в Витебске впервые за 100 лет построили синагогу, можно здесь. А как прошло открытие уникального «Шатра Давида» — здесь.
Поздравляю Дину с сыном!
Ща блевану…
Обрезали бедняге кое-чего и даже разрешения не спросили