Ночное «золото» Витебска: 6 любопытных фактов о работе «каковозов»

История

две коровы купить за месяц работы – это вам не шуточки!

История одного из старейших предприятий Витебска по части обращения с городскими отходами началась осенью 1892 году с городского ассенизационного обоза, состоящего из нескольких телег для вывоза нечистот.

Инвентарь для ассобоза был выписан из Варшавы в количестве 3 пневматических бочек емкостью 80 ведер и 9 одноконных бочек емкостью в 40 ведер. Также было закуплено 17 лошадей, телеги и сбруя. Всего на оборудование спецобоза было затрачено 9197 рублей. Об этом рассказала ведущий архивист Государственного архива Витебской области Светлана Мясоедова.

Ночное «золото» Витебска: 6 любопытных фактов о работе «каковозов»
В штат обоза входил 1 надзиратель и количество рабочих по числу бочек и лошадей. Фото russiainphoto.ru

В витебских газетах того времени появилось объявление:

Витебская городская управа доводит до сведения домовладельцев Витебска, что городской ассенизационный обоз открыл свои действия по очистке ретирадных мест (уборных), мусорных и помойных ям с 21 октября сего года. Приглашает желающих с требованиями своими об очистке обращаться в городскую Управу ежедневно за исключением воскресных и праздничных дней, с 10 часов утра до 2 часов по полудню, причём присовокуплять, что за очистку взимается от бочки: в 80 вёдер – 1 рубль 60 копеек, в 60 вёдер – 1 рубль 20 копеек, в 50 вёдер – 1 рубль и в 30 вёдер и ящике той же ёмкости – 60 копеек, за годовую же очистку по соглашению.

Состоял такой обоз из телег с кадками или бочками с высокими черпаками. С полуночи, когда улицы становились свободными, и до раннего утра этот нехитрый транспорт вывозил нечистоты из города, нередко расплескивая из бочек «благоуханное» содержимое. Сопровождали дурно пахнущий груз рабочие-«золотари». Такое название они получили из-за того, что нечистоты, сливаемые на улицы, в шутку назывались ночным «золотом».

Ночное «золото» Витебска: 6 любопытных фактов о работе «каковозов»
Фото russiainphoto.ru

5 любопытных фактов в работе витебских «золотарей»

1. Размещался ассенизационный обоз в одном здании с пожарной командой на Замковой и обслуживал исключительно городские здания: управу, полицейское управление, пожарную команду, казармы, Детский приют и пожарные площади. Что касается других зданий и домов, то очистка каждый раз проводилась по особому разрешению управы.

2. При 12-часовой рабочей смене заработок «золотаря» составлял 20 рублей в месяц. Для сравнения, при последнем царе Николае II корова стоила от 8 до 10 рублей.

3. Работу ассобоза больше ругали, чем хвалили: то он нечистоты неаккуратно вывозит, золотит улицы, то работает убыточно. И, начиная с 1895 года, обоз для дальнейшей эксплуатации был передан частным лицам.

4. В 1908 году в связи с появившимися случаями заболевания холерой, вновь был поднят вопрос об устройстве городского ассенизационного обоза как для нужд города, так и для очистки «людских извержений» в домах беднейших жителей.

5. Самый известные исполнители ассенизационных работ в Витебске – династия Синельниковых, которая получила ассобоз  в аренду в 1897 году.

6. В 1922 года Витгубисполком издал циркуляр, согласно которому все заказы мог получить только городской ассенизационный обоз. В свою очередь Давид Синельников старался сорвать работу городского обоза и вновь захватить очистку города в свои руки. А между тем в декабре 1925 года был образован Трест коммунальных предприятий Витебска. И всю дурно пахнущую, но очень важную для нормального функционирования города работу стали выполнять специалисты треста.

А посмотреть о том, как работают современные ассенизаторы, можно здесь. Узнать, чего не хватает в туалетах витебских супермаркетов и торговых центров, – здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий