Должностные лица выполнили работу халатно, в результате один ребенок погиб, а второй в тяжелом состоянии до сих пор

Криминал

в отношении должностных лиц Могилевского городского исполнительного комитета возбуждено уголовное дело

Как ранее сообщалось, в микрорайоне Спутник на Загородном шоссе в Могилеве обрушилась кровля пустующего здания, погиб ребенок. Под завалами оказались двое детей 2008 и 2007 годов рождения. Один из них от полученных травм скончался на месте. Второй — в тяжелом состоянии доставлен в реанимационное отделение областной детской больницы.

Продолжается расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности малолетнему, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Могилевской области.

Установлено, что должностные лица управления архитектуры и градостроительства и иных структурных подразделений Могилевского городского исполнительного комитета ненадлежащим образом исполнили свои служебные обязанности, а также не выполнили требования законодательства, регламентирующие порядок сноса самовольно возведенных капитальных строений, расположенных по адресу Загородное шоссе, 31, что впоследствии повлекло по неосторожности смерть и иные тяжкие последствия.

В отношении должностных лиц Могилевского городского исполнительного комитета возбуждено уголовное дело по статье 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебная халатность).

В Могилевском городском исполнительном комитете, РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» изъята соответствующая документация по поводу выделения земельного участка, проектирования строительства и иные документы.

В ходе расследования установлено, что Комитет государственного контроля Могилевской области еще в 2010 году провел проверку и вынес предписание о сносе незаконно построенных объектов по Загородному шоссе, 31. На основании проведенной проверки были привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица Могилевского горисполкома, которые не обеспечили должный контроль за соблюдением земельного и градостроительного законодательства.

Должностные лица выполнили работу халатно, в результате один ребенок погиб, а второй в тяжелом состоянии до сих пор
Недостроенное здание по Загородному шоссе, 31 в Могилеве. Фото УСК по Могилевской области

Назначена строительно-техническая экспертиза о качестве произведенных строительных работ и об организационно-технических причинах трагедии.

Предположительно, строительство велось некачественно – подручными средствами. Данный факт рассматривается в качестве одной из возможных причин обрушения.

Ранее задержанный мужчина, владелец недостроенного здания, освобожден по истечении срока задержания в связи с отсутствием оснований для применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Он остается в статусе подозреваемого, в его отношении применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий