В Витебском районе житель деревни имеет рариретный трактор ДТ-20, на котором до сих пор обрабатывает своих 70 соток

Авто

уже почти 80 лет Семену Игнатьевичу Гребневу земля жизненных сил придает

Своего «ветерана» сельского хозяйства Семен Игнатьевич Гребнев представил на общее обозрение на районном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2017». Пока восторженные гости праздника изучали трактор, его владелец с завистью осматривал стоящих рядом современных «собратьев» ДТ-20, пишет «Жыццё Прыдзвіння».

Семен Игнатьевич Гребнев со своим любимцем
Семен Игнатьевич Гребнев со своим любимцем

Семен Игнатьевич, о чем думаете? — поинтересовались у мужчины.

О том, что неплохо бы лично проверить этих «коней» в деле, да только управлять ими должны не ветераны труда, а молодые земледельцы, — с грустью в глазах дал ответ Гребнев.

В свои без малого 80 лет житель деревни Вальки Витебского района самостоятельно обрабатывает 70 соток. Безотказный ДТ-20 в умелых руках выполняет весь спектр сельхозопераций.

Трудясь на земле-матушке, и я, и трактор забываем о возрасте, — откровенничает Семен Игнатьевич.

Несмотря на то, что в помощниках дети, а их в семье Гребневых пятеро, внуки, работа на земле проходит при личном непосредственном участии главы большого семейства. Ему ли не знать толк в том, как надо пахать, сеять? Родные не перечат, ведь уверены, что 79-летнему Семену Игнатьевичу земля жизненных сил придает.

Профессию механизатора Семен Игнатьевич Гребнев считает одной из самых тяжелых на селе, но в то же время признает, что нет дела благороднее, чем растить хлеб.

Вся биография, а это более сорока лет трудового стажа, Семена Игнатьевича связана с колхозом имени Димитрова. Профессия землепашца всегда была одной из самых уважаемых и почитаемых. Чтобы получить щедрый урожай, нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой так,  как это делал тракторист Гребнев.

Спустя годы, он вспоминает, как работали от начала посевной и до уборки урожая.

Это была очень напряженная пора. Механизатору приходилось трудиться в сложных погодных условиях — в жару он был бессилен перед палящими лучами солнца, а в ненастье — до нитки промокал под дождем в отсутствие кабины. А останавливаться нельзя, каждый час на счету, — рассказывает о своих трудовых верстах сельчанин, отдавая дань ДТ-20, который в натруженных руках земледельца работал безотказно.

Такое добросовестное отношение к сельхозтехнике и делу не оставили сомнений у бывшего председателя колхоза им. Димитрова Владимира Ивановича Сонова о передаче на сегодняшний день раритета (а по меркам 60-х лет современного трактора) в личное пользование Семену Игнатьевичу.

Так и «усыновил» я ДТ-20, — нежно гладя трактор, говорит сельчанин.

Малогабаритный трактор Гребнева был занят на разного вида работах. Было время, когда отвозил молоко. После дойки загружал бидоны в ковш и доставлял их в холодильное хозяйство.

ДТ-20 Харьковского тракторного завода — небольшой, аккуратный и маневренный, был очень популярным во времена СССР. Его изображение даже украшало несколько серий этикеток от спичек. Так как трактор давно не выпускается, то уже стал раритетом, и сегодня можно встретить лишь единичные машины, да и то в основном в экспозициях музеев. Экземпляр жителя деревни Вальки не выставочный экспонат, а сельхозтехника, которая даже спустя пять десятилетий после схода с конвейера продолжает служить труженику села, которому помогает жить и силы дает земля.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий