30 октября в пункте пропуска «Григоровщина» Верхнедвинского района 36-летний гражданин Латвии на автомобиле «Audi» с латвийскими регистрационными номерами предпринял попытку прорыва через границу, сообщается на сайте Госпогранкомитета.
Осматривая автомобиль, сотрудники таможни приняли решение о направлении «Audi» в бокс для углубленного досмотра. Водитель сел в иномарку и нажал на педаль газа. Двигаясь по встречной полосе, по которой автомобили въезжают в Беларусь, он направился в сторону латвийской границы. При этом машина сбила шлагбаум и проехала через средства принудительной остановки, повредив колеса.
Благодаря совместным действиям белорусских и латвийских пограничников прорыв через границу был предотвращен.
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по результатам которых будет дана правовая оценка действиям водителя.
Про изменения в порядке уплаты платежей, взимаемых таможенными органами, читайте здесь.