Витебский художник делал реквизит к «Матильде»

Культура

огнеупорный шлем выставлен на продажу за 75 тысяч российских рублей

Витебский художник и декоратор Олег Седловский принимал участие в изготовлении реквизита для нашумевшего фильма российского режиссера  Алексея Учителя «Матильда», пишут «Витебские вести». В частности, художник смастерил из специально обработанной кожи и металла огнеупорный шлем офицера Воронцова, которого играет  актер Данила Козловский.

Источник «Витебские Вести»
Источник «Витебские Вести»

Как стало известно, после премьеры картины в Москве и Санкт-Петербурге кинокомпания «Рок» выставила на продажу 30 предметов, среди которых и этот шлем, стоимостью 75 тысяч российских рублей. С молотка уйдет и мотоцикл, снимавшийся, помимо «Матильды», в художественных фильмах «Татарская княжна» и «Батальонъ». Его прототипом стал «Harley Davidson», приобретенный царским правительством и поставленный на вооружение в русскую армию.

Как отметила административная группа фильма, весь реквизит, использованный при съемках «Матильды», – плод труда талантливых художников, которые изучили эпоху вдоль и поперек, чтобы повторить оригиналы в мельчайших деталях. Это действительно исключительная работа и редкое качество. Приятно, что среди мастеров есть и наш земляк.

Олег Седловский участвовал в изготовлении реквизита и костюмов ко многим известным фильмам, в частности, «Бабий Яр» Джефа Кэнью, «Сталинград» Федора Бондарчука, «Орда» Андрея Прошкина, «Викинг. Сказание о потерянном мире» Андрея Кравчука и других.

Вырученные от продажи средства будут переданы в благотворительный фонд, созданный для помощи детям с органическими поражениями центральной нервной системы.

А про страсти по «Матильде» в Минске и Могилеве можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. андрей драгоценный

    Олег-гордость Витебска,художник с Большой буквы.

    Ответить