В Докшицах водителя дважды за сутки задержали пьяным за рулем

Авто

В июне текущего года 48-летний житель Докшиц, имея с 1999 года водительское удостоверение всех категорий, в 21 часов 35 минут управлял принадлежащим ему автомобилем Mercedes-Benz Sprinter 208 вблизи агрогородка Крулевщина Докшицкого района. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Фото УСК по Витебской области
Фото УСК по Витебской области

В июле месяце он был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 1 150 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Несмотря на то, что мужчина был лишен права управления транспортными средствами и сдал водительское удостоверение, 2 сентября в 23 часа его вновь задержали сотрудники ДПС «Стрела» на улице Советской в Докшицах за рулем своего автомобиля Mercedes-Benz Sprinter 208. Освидетельствование показало наличие у водителя 1,72 промилле алкоголя.

Докшицким районным отделом Следственного комитета в отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение). Автомобиль изъят и поставлен на охраняемую стоянку.

Подозреваемый после разбирательств домой не пошел, а дошел только до своего дома, где находился припаркованный автомобиль Volkswagen Transporter. Направившись в центр города Докшицы на улице Мицкевича, около 2 часов ночи был задержан сотрудниками милиции при управлении автомобиля Volkswagen Transporter в состоянии алкогольного опьянения.

 

Фото УСК по Витебской области
Фото УСК по Витебской области

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей). Следователи изъяли автомобиль Volkswagen Transporter, на который наложен арест. В настоящее время оба уголовных дела переданы для рассмотрения в суд.

Напомним, жителя Витебска в состоянии алкогольного опьянения 9 сентября задержал наряд Железнодорожного отдела охраны, когда тот управлял автомобилем «ВАЗ-2101». Ранее витеблянин уже привлекался к уголовной ответственности за такое же нарушение, таким образом он уклонился от исполнения приговора суда в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

18 сентября в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 417 УК — уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Теперь его ожидает штраф или арест на срок до 6 месяцев.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий