«Какую найти на них управу?» На окраине Витебска не дают жизни… бобры

бобры улановичи Общество

кушают груши и не боятся Дружка

Старожил окраинной улицы в районе Улановичей, где проживают в основном дачники, Валентина Медвецкая, несмотря на отдаленность от центра города, не покидает свой дом даже зимой. Здесь все ей любо: практически дикая (в этом хозяйка теперь просто убеждена) природа, рядом с домом — большой пруд и заросли вокруг… Все чудесно, если бы не одно «но». Житья не дают бобры, пишут «Витьбичи».

бобры улановичи
Фото Елены Башун

Оказывается, зеленый уголок приглянулся и грызунам, которые чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Берега усыхающего пруда испещрены глубокими ходами-­норами, а к палисаднику, расположенному в нескольких метрах от пруда, протоптана широкая тропинка. А метрах в ста от усадьбы протекает Двина. Раздолье для бобров!

Одни убытки от обнаглевших животных! — возмущается Валентина Павловна и показывает следы, оставленные прожорливыми грызунами. — Вот, посмотрите, что они натворили. Уничтожили все молоденькие плодовые деревья, словно топором прошлись по веткам облепихи, рябины, нескольких березок. Вокруг пруда уничтожены все зеленые насаждения.

бобры улановичи
Фото Елены Башун

Хозяйка предлагает пройтись вдоль пруда, чтобы все увидеть своими глазами.

Самое ужасное в том, что вездесущие грызуны даже не реагируют на лай Дружка, — продолжает Валентина Павловна. — Однажды около восьми часов вечера подкараулила непрошеных гостей. И увидела, как один большой бобр, а второй поменьше на своих коротеньких ножках (считай, на пузе) пришли полакомиться грушами. Плодовое дерево растет недалеко от собачьей будки. Как ни в чем ни бывало, проигнорировали Дружка и спокойно стали поедать груши. Какую найти на них управу?

бобры улановичи
Фото Елены Башун

Есть несколько способов отвадить животных, — поясняет начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо. — Зарыть все ямы-­норы. Отловить животных и перевезти в другое место, подальше от проживания людей. Кардинальный метод — отстрелять — не годится по двум причинам. Этого нельзя делать в городской черте, к тому же бобр относится к нормированному виду охотничьих животных. И хотя как раз сейчас на них открыта охота (с 1 сентября по 31 марта), этот метод в любом случае не годится.

Главный эколог обратился к городской власти по поводу создания комиссии, чтобы принять соответствующее решение, а пока зарытие нор­ходов в пруду, которое провели работники Зеленхоза, ожидаемого результата не дало. Бобры по-­прежнему атакуют усадьбу В. Медвецкой. Более того, в городскую экологическую службу поступило еще одно обращение по поводу надоедливых животных уже от жителей улицы Шумилинской.

А при некоторой удаче бобров можно наблюдать прямо в центре города.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Сергей Пересвет

    Откуда Двина метрах в 100 от Улановичей? Казимировка же или Бибиревка

    Ответить