Проверено лично: как мы блуждали в зеркальном лабиринте в Витебске

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес Общество

новое развлечение в городе для детей и взрослых

Месяц назад в Витебске появилось новое развлечение – зеркальный лабиринт «Алиса в стране чудес». Открылся он на втором этаже ТЦ «Грин», и многие жители нашего города уже успели там побывать.

«Прикольно», «Интересно», «Дети в восторге», – так рассказывали мои знакомые о зеркальном лабиринте.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, потому воскресным днем с сыном и подругой отправились поискать Алису в стране чудес.

Желающих побродить по Зазеркалью в этот день оказалось немало, потому девушки-администраторы записали нас в очередь и предложили полчасика погулять по торговому центру, а затем подойти. Дело в том, что одновременно в лабиринт запускают только человек десять, потому, чтобы зайти втроем, нужно ждать, пока трое выйдут.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Вход в зеркальный лабиринт. Фото Саши Май

Вернувшись через полчаса, нам пришлось подождать еще минут десять. В это время мы изучили прейскурант:

вход в зеркальный лабиринт – 7 рублей,

в 7D-кинотеатр – 6 рублей,

в лабиринт+кинотеатр – 9 рублей.

Если заполнить анкету, то можно получить скидку в 1 рубль на посещение лабиринта.

Бесплатно в Зазеркалье могут попасть: дети до трех лет (в сопровождении взрослых, естественно), именинники в день рождения, девочки-девушки с именем Алиса, блогеры и инвалиды 1 и 2 групп.

На скидку в 50% могут претендовать многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды 3 группы.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Тут же можно сделать снимок на память. Фото Саши Май

Администраторы рассказали, что в комнате порядка 100 зеркал, а путь от входа до выхода составляет около 50 метров. Впрочем, многие наматывают и больше, натыкаясь на тупики.

И вот, наконец, мы надеваем целлофановые перчатки, заходим в лабиринт, и двери за нами закрываются. Вот для чего нужны перчатки: чтобы не натыкаться на зеркала лбами, а, вытянув руки перед собой, искать правильный путь на ощупь.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Фото Саши Май

Ага, а вот и люди. В одном из тупиков мы встретили двух взрослых с двумя детьми, которые поинтересовались у нас, не знаем ли мы, где выход. Конечно, не знаем, мы же только что зашли.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Фото Саши Май

Что интересно, по лабиринту бегали дети лет 10-12, которые, как казалось, прекрасно знали уже все ходы-выходы и просто весело проводили время, нисколько не стремясь выбраться наружу.

Самое обидное, когда где-то в лабиринте ты видишь, как открывается дверь выхода, но не понимаешь, в какой это стороне, ведь отражается она сразу в нескольких зеркалах. В результате, изрядно поплутав, мы снова нашли вход и только затем выход.

Что еще забавного?

В лабиринте играет музыка, и время от времени звучат слова, что выход где-то есть и что каждый путь начинается с шага. Впечатляет и подсветка пола, которая становится то ярче, то лабиринт практически полностью погружается в темноту.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Фото Саши Май

Выйдя из Зазеркалья на воздух, оказалось, что мы бродили в лабиринте всего 15 минут, а такое впечатление, что прошло очень много времени. Администраторы предложили нам зайти еще (за второй раз доплачивать не нужно), и мы согласились. Во второй раз в Зазеркалье мы провели примерно столько же времени, и предыдущий опыт нахождения выхода нам, к сожалению, ничем не помог.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Фото Саши Май

«Алиса в Зазеркалье» – неплохой вариант провести выходной день всей семьей, как и делают витебляне. Большинство посетителей лабиринта: родители с детьми младшего школьного возраста.

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Фото Саши Май

Из негативных моментов – духота. В лабиринте из-за низких потолков, узких коридоров и людей, которые бродят здесь целыми днями, сменяя друг друга, воздуху взяться просто не откуда. Жарко и влажно рукам в перчатках из целлофана. Потому тем, кто соберется покорять лабиринт, можно посоветовать одеваться полегче, а более теплую одежду оставлять на вешалках перед входом или в камерах хранения.

Лично мое мнение: побывать в лабиринте стоит, причем как детям, так и взрослым. И если бы не духота, которая несколько испортила общее впечатление, то новому развлечению в Витебске можно было бы ставить твердое «отлично».

зеркальный лабиринт, Грин, Алиса в стране чудес
Дети могут написать Алисе письмо. Фото Саши Май

Работает лабиринт ежедневно, без выходных и обеда, с 10.00 до 21.00. 

Предлагаем еще один вариант проведения выходного дня: детский или взрослый спектакль в Белорусском театре «Лялька». Афишу на октябрь можно посмотреть здесь.

А если вы решили отправиться на «Дожинки», то полную программу праздника смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий