В субботу в Минске водитель из Витебской области удирал от ГАИ, врезался в столб и сгорел в машине

Авто

парню было всего 27 лет, в его крови обнаружено 2, 3 промилле алкоголя

Управлением Следственного комитета по Минску проводится проверка по факту смерти 27-летнего водителя автомобиля Mitsubishi Lancer в результате ДТП, которое произошло в минувшие выходные на проспекте Дзержинского, сообщает на своей страничке в Фейсбуке официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Юлия Гончарова.

Следствием установлено, что, двигаясь по проспекту Дзержинского со стороны проспекта Любимова в сторону улицы Космонавтов около 6 утра 9 сентября, водитель указанного автомобиля (проживал в Минске, работал сварщиком) уроженец Витебской области не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на осветительную мачту. В результате ДТП автомобиль, внутри которого находился водитель (пассажиров не было) загорелся. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть мужчины.

Фото МЧС
Фото МЧС

Получены данные о том, что происшествию предшествовал ряд проездов автомобиля на запрещающие сигналы светофоров, неповиновение требованиям сотрудников милиции, которые двигались на служебном автомобиле, имеющем специальную раскраску и включенное световое оборудование. Кроме того, когда Mitsubishi Lancer остановился на перекрестке перед следовавшим там рейсовым автобусом, к нему подошел сотрудник милиции в форме с требованием об остановке, но водитель заблокировал двери изнутри, на просьбы не реагировал, и после проезда автобуса продолжил движение с резким ускорением по проспекту Дзержинского, совершив наезд на милиционера одним из колес автомобиля.

Фото ГАИ
Фото ГАИ

Остановившиеся экипаж милицейской машины и водители остановившихся авто в первые минуты после возгорания пытались потушить огонь и извлечь водителя, но осуществить это по объективным причинам не удалось. Огонь был потушен прибывшими сотрудниками МЧС.

Фото ГАИ
Фото ГАИ

Проведен осмотр места происшествия с участием экспертов и УГКСЭ по Минску и сотрудников ГУВД. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, а также автотехническая и ряд иных экспертиз. Приобщены к материалам проверки видеозаписи, звукозаписи радиопереговоров экипажа, устанавливаются и опрашиваются очевидцы трагедии.

Приобщены сведения о том, что за некоторое время до ДТП на линию 102 поступил звонок от минчанина о неадекватном поведении водителя Mitsubishi Lancer на улице Романовская Слобода, что возможно водитель нетрезв. Этот человек опрошен в рамках проверки.

Следствием получены результаты исследования крови водителя – 2, 3 промилле алкоголя.

Проверка продолжается.

Фото МЧС
Фото МЧС
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. assa

    и на линию 102 поступил звонок от минчанина и неповиновение требованиям сотрудников и наезд на милиционера и 2, 3 промилле прям такие белые белые пушистые пушистые – а чего оружия с наркотиками не нашли? получается легче сдохнуть чем с гаи разговаривать

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      А знаете, я тоже про это подумала, когда читала текст. Это ж как он боялся, что даже про свою жизнь не думал.

      Ответить
  2. Natalya Basaliga

    Сразу информация для тех, кому лень читать – смертельная доза алкоголя в крови 3,5–6 промилле.
    Этот показатель индивидуальный. При 3,5 промилле смерть уже возможна, но может и не наступить. При 5 промилле человек умрет почти наверняка. При 6 промилле не выжил еще никто.
    Содержание алкоголя в крови определяется в промилле. Один промилле это 1 грамм вещества в 1 литре крови. Иными словами, 1 промилле = 1 грамм на литр (г/л)
    Определить содержание алкоголя в крови в промилле можно и без анализа, если знать количество выпитого и сколько прошло времени. И наоборот, анализ может показать – когда или сколько спиртного человек выпил.
    Для этого используют формулу:
    С = А / (Р × r) – (0,1 × Т)
    где:
    С – концентрация спирта в крови в промилле,
    А – количество выпитого алкоголя в граммах (не в миллилитрах). Чтобы узнать А, нужно умножить количество выпитого алкоголя в миллилитрах на его крепость в процентах и умножить на 0,79384 (плотность спирта). Например, в 1 бутылке водки (0,5 литра) количество алкоголя в граммах будет составлять: 500 × 0,4 (40%) × 0,79384 = 158,8 грамм.
    Р – масса тела в кг.
    r – доля спирта, которая попадает в кровь. Для мужчин r = 0,68; для женщин r = 0,55.
    Т – время в часах с момента приема алкоголя.
    0,1 – это количество алкоголя, которое выводится из организма за 1 час.
    Пример:
    Предположим, вы мужчина, у вас 80 кг веса, вы выпили бутылку водки и через час вам сделали анализ крови на содержание спирта. Результат будет примерно таким:
    158,8 г / (80 кг × 0,68) – (0,1 × 1) = 2,92 промилле
    А гаишники утверждают, что у разбившегося на Мицубили по их вине 27летнего парня в крови было 2,3 промиле!
    Как он дополз до авто и удачно затормозил на предыдущем перекрёстке, выпив перед этим почти пол литра водки — то есть — почти бутылку?!!!

    Ответить
  3. Учитель

    Премия Дарвина.

    Ответить