Оршанский бизнесмен набрал «липовых» кредитов в банках на большую сумму и не вернул

Криминал

мужчина осужден к трем с половиной годам лишения свободы в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Оршанского РОВД вышли на 35-летнего жителя райцентра, когда проводили мероприятия по пресечению совершаемых в финансово-кредитной сфере нарушений. Милиционеры установили, что директор частного торгового предприятия с целью получения в различных банках кредита в максимально возможной сумме неоднократно организовывал составление документов на имя лиц, не числящихся в штате предприятия, сообщает БелТА.

Разумеется, в этих документах содержались заведомо ложные сведения о работе «мертвых душ» в определенной должности на данном предприятии, их заработке и иных причитающихся выплатах. По предварительной договоренности указанные лица передавали полученные кредитные денежные средства организатору схемы. Хотя он сам производить платежи для погашения кредитов изначально не намеревался. Как позже пояснил бизнесмен, он планировал использовать полученные кредиты для стабилизации финансового положения предприятия, в частности для закупки продукции с последующей перепродажей, – рассказал официальный представитель УВД Витебского облисполкома
Андрей Семенихин.

В свою схему мужчина вовлек 12 жителей Орши, которых убедил получить потребительские кредиты для его нужд на общую сумму более 150 тысяч белорусских рублей.

Судом Оршанского района и города Орши находчивый бизнесмен осужден к трем с половиной годам лишения свободы в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества. Приговор вступил в законную силу, но причиненный вред пока не возмещен.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Нико&#

    Кредиты реальные! Липовым оказался залог и гарантии…

    Ответить
    1. Ольг&#

      ну вот в совокупности получается, что липовый))

      Ответить
    2. Нико&#

      Газета «Витебский Курьер» Хотел поставить ВАм нравится за ответ, но внутренний цензор Фейсбука меня поправляет, он считает мои действия некорректными…Почему, спрашивается?

      Ответить
    3. Ольг&#

      К сожалению, не большой специалист в Фейсбуке. Кто его знает, почему мне некорректно лайк поставить)))

      Ответить