В Бресте на День ВДВ бойцы разбивали головой кирпичи, разрывали живых лягушек и ужей

Общество

«Такая демонстрация может нанести неподготовленному зрителю, ребенку некоторые психологические травмы». Мнение полковника, психолога и защитницы животных

Показательные выступления на День ВДВ, на День города, на День милиции… Что демонстрируют нам военные? И так ли это необходимо?

2 августа в Беларуси отметили День воздушно-десантных войск. В Бресте праздничные мероприятия проходили в 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригаде. На глазах публики бойцы лежали на гвоздях, десантировались из вертолета с небольшой высоты и разбивали головой кирпичи. А еще разрывали живых ужей и лягушек, пишет «Брестская газета».

Фото Светланы Васильевой
День ВДВ в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Последнее необходимо для психологической подготовки бойцов.

«Психологическая подготовка — это большой процесс, это готовность к выполнению любых задач», — пояснил заместитель командира 38-й десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Сергей Суховило.

По его мнению, нельзя сказать, что зрители были не подготовлены к такому зрелищу:

«Там пушка Д-30 стреляла, а дети там были. Мы предупреждали. В начале было сказано: «Просим соблюдать меры безопасности», будет громко, будет шумно».

Фото Светланы Васильевой
День ВДВ в Витебске. Фото Светланы Васильевой

«Возможно, как элемент психологической подготовки такие действия допустимы, потому что солдат должен обязательно готовиться к тому, чтобы выдерживать психическое напряжение, быть устойчивым к стрессу в сложных ситуациях», — говорит психолог ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Ольга Рыбачук.

Если солдаты будут учиться только по учебникам, то из этого ничего не выйдет. Им нужно бывать в тех условиях, с которыми они могут столкнуться в экстремальных ситуациях.

«Но цель демонстрации не очень ясна, — дополнила она. — Если десантники хотели показать свои навыки и умения, то, думаю, у них и так было много возможностей это сделать. Такая демонстрация может нанести неподготовленному зрителю, ребенку некоторые психологические травмы».

Фото Светланы Васильевой
день ВДВ в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Подобные действия, совершенные в присутствии заведомо малолетних, квалифицируются как уголовно наказуемые деяния. Это прописано в Статье 339/1 «Жестокое обращение с животным», отметила брестская зоозащитница, руководитель волонтерской инициативы «Защита прав животных г. Брест» Ирина Омельянчук:

«1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, — наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок».

Ирина Омельянчук отметила:

«Я считаю, поднятие боевого духа не должно граничить с жесткостью к заведомо слабым и тем более это не нужно демонстрировать на праздниках, особенно в присутствии детей. У десантников достаточно других показательных номеров, которые действительно демонстрируют их силу и мощь и при этом не бросают тень на их моральные качества.

«Создаются двойные стандарты, — пояснила зоозащитница. — С одной стороны, это уголовно наказуемое деяние. С другой стороны, это поддерживается авторитетом десантников и в целом армии. Дети могут копировать такое поведение и в дальнейшем считать его нормой».

Добавим, что в Витебске, кроме традиционных выступлений, «крылатая гвардия» дарила женщинам цветы, что вызвало бурное обсуждение в городских пабликах. Некоторые пользователи писали, что такие действия позорят лицо ВДВ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Оbserver

    Можно, конечно, разодрать лягушку, пнуть собаку или даже ударить корову – главное, чтобы это было на площади, под звуки оркестра и тогда все будет нормально. Стыдно за вас – вы же люди, господа…

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Очень хорошо, что есть люди готовые умереть за коттеджи и лимузины правителей…. А главное, абсолютно бесплатно, ведь по Указу № 534 от 31.12.2015г срочная служба в армии не засчитывается в страховой трудовой стаж…….

    Ответить
  3. Кондрат Крапива

    Нас выращивали денно,
    Мы гороховые зерна.
    Нас теперь собрали вместе,
    Можно брать и можно есть.
    Нас выращивают смены
    Для того, чтоб бить об стену.
    Вас обваривали в супе,
    Съели вас – теперь вы трупы.

    Кто сказал, что бесполезно
    Биться головой об стену?
    Хлоп – на лоб глаза полезли,
    Лоб становится кременным.

    Зерна отольются в пули,
    Пули отольются в гири.
    Таким ударным инструментом
    Мы пробьем все стены в мире.

    Из нас теперь не сваришь каши,
    Сталью стали мышцы наши.
    Тренируйся лбом об стену,
    Вырастим крутую смену.
    https://youtu.be/sUOf-RrqEgU

    Ответить
  4. Оля

    А карта фонтанов в навигаторе есть? Феодализм в Беларуси,- защитят…..

    Ответить
  5. Vadim Noga

    А защитников животных в Беларуси уже не осталось?.. Нет ни одной “зеленой” организации, что должны в суд подавать?..

    Ответить