7 причин бросить курить

Культура

Каждый третий четверг ноября отмечается День отказа от курения. Эта вредная привычка заставляет людей медленно разрушать свое здоровье ради сомнительного удовольствия, а борьба с ней требует хорошей силы воли. Так почему же стоит остановиться?

gandex.ru-26_2796_kurenye-eto-yad
Фото из интернета

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 54,4% мужчин курят. В возрасте 30-39 лет количество курящих составляет 64,8% у мужчин и 14,9% – у женщин. В возрасте 14-17 лет курящие составляют 34,2%. Курение является признанной проблемой мирового здравоохранения. В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек. Согласно прогнозам к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире.

1. Курить – значит подвергать опасности своих близких

Пассивное курение на 30% повышает риск ишемической болезни сердца. Вредные химические вещества и канцерогены табачного дыма представляют собой реальную угрозу здоровью окружающих. Пассивное курение является также серьезной причиной увеличения детской смертности. Угрожает ли вашим близким подобная судьба, предстоит решать только вам.

 2. Высокая вероятность эмфиземы легких

После наследственной предрасположенности, курение – вторая по частоте причина развития этого заболевания. Эмфизема легких характеризуется поражением легочных долек (у курильщиков, преимущественно, центральных). Постоянное воздействие табачного дыма приводит к старению эпителия воздухопроводящих путей, гибели и перерождению клеток легких. Впоследствии развивается дистрофия легких,  нарушается газообмен, что ведет за собой нарушение газового состава крови. Заболевание проявляется учащенным поверхностным дыханием, одышкой, однако увеличение числа дыхательных движений не может компенсировать дыхательной недостаточности. В этих условиях развивается и патология сердечно-сосудистой системы, увеличивается давление в системе легочной артерии, развивается недостаточность правого желудочка сердца. Тяжелая легочно-сердечная недостаточность угрожает жизни человека. Часто проявления болезни заметны и внешне: чрезмерная одышка, пыхтение, отеки, вплоть до синюшного оттенка кожи, снижения массы тела и невозможности выдерживать физические нагрузки.

Emphysema-500
Эмфизема лёгких. Фото из интернета

3. Риск развития опухолевых заболеваний

В наш век синтетических материалов любой дополнительный риск может оказаться решающим. Экспертами ВОЗ подсчитано, что примерно 30% опухолей человека и смерти от рака в развитых странах связано с курением. Из этого следует, что в Беларуси из всех случаев злокачественных новообразований, каждый третий связан с курением. Помимо рака легкого, употребление табака приводит к раку полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка и некоторым другим онкопатологиям.

 4. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Считать, что подобный риск – это еще не причина отказаться от вредной привычки значит ни разу не сталкиваться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, способными испортить жизнь человека до самой старости или стать причиной внезапной смерти. Одышка, отеки, головные боли, приступы страха, невозможность справляться даже с небольшими физическими нагрузками, необходимость пожизненного приема лекарств – вот постоянные спутники сердечно-сосудистых заболеваний. Курение сигарет – серьезный фактор риска прогрессирования ишемической болезни сердца и застойной сердечной недостаточности. При этом частота острого инфаркта миокарда у курящих в 4 раза выше, чем у некурящих. В Республике Беларусь 30-40% всех смертей от ишемической болезни связано с курением табака. Это одна из самых основных причин смертности и утраты работоспособности населения в развитых странах мира. Ишемическая болезнь занимает одно из ведущих мест среди важнейших медицинских проблем XXI века.

Повышается риск развития артериальной гипертензии, распространенность которой в мире и так достигает 15%, отчего заболевание получило название «болезнь цивилизации». При этом эффективность антигипертензивного лечения у курящих пациентов значительно снижена. Болезнь периферических артерий также угрожает любителям курения, а частота развития перемежающейся хромоты при этом заболевании у них вдвое выше.

 5. Замедляется скорость психических процессов

Первоначально при курении активность психических процессов все же увеличивается, но затем, в результате спазма мозговых сосудов, падает. Кислородная недостаточность развивается из-за пагубного влияния угарного газа на головной мозг. Редко отмечается и ухудшения зрения, связанное с повреждением зрительного нерва. Стимуляция никотином нервной системы приводит к истощению энергетических возможностей мозга, заставляя человека злоупотреблять курением, что может привести к отравлению из-за чрезмерной дозы никотина.

6. Курение ускоряет процесс старения кожи

Это может стать неприятным сюрпризом для женщин, которые стремятся сохранить молодость и хорошо выглядеть в любом возрасте. Длительное поддержание спазма сосудов и кислородное голодание, вызванные курением, могут неблагоприятно отразиться на состоянии кожи.

fotostarenie_kozhi
Фото из интернета

 7. Курение – весьма дорогое удовольствие

Цена на сигареты все время увеличивается, нанося существенный удар по кошельку, особенно, когда дело касается семейного бюджета. Последнее увеличение стоимости табачных изделий отмечено 1 ноября этого года. Однако, оно, наверняка, далеко не последнее, и в наступающем 2015 году ожидается рост цен в связи с повышением акцизов. Таким образом, отказавшись от вредной привычки можно не только поправить свое здоровье, но и существенно сэкономить.

В конце напомним, что резкий отказ от куреня также способен негативно отразиться на состоянии здоровья, что вызвано ослаблением адаптивных возможностей организма. Решая бросить курить, воспользуйтесь ступенчатой методикой, это позволит вам избежать риска и соблазна вернуться к сигарете.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий