Как подарить звезду любимой

Сюжеты

Можно назвать в свою честь звезду, астероид, комету, или даже целую галактику. Но как не попасться в руки мошенников? Сейчас разберёмся.

andromeda

Многие в мире, и даже в родном городе Витебске, хотели бы подарить звезду близким и любимым людям, или получить такой подарок, но к сожалению, это невозможно. А вот назвать звезду так как будет угодно вашей фантазии – запросто. В интернете можно найти множество кампаний, предоставляющих подобные услуги, и даже больше!

По запросу «купить звезду» гугл предлагает около десятка различных сайтов, предлагающих интересные нам услуги, ради интереса я решил изучить первые 3 наиболее приглянувшихся.

1. space-earth.net – на сайте гордо написано, что он является официальным представителем единственного в мире международного звёздного каталога, используемого в коммерческих целях. Что ж, звучит неплохо, и вполне авторитетно. К тому же, в основателях этого каталога числится сам Титов Герман Степанович – второй советский человек в космосе. У этого сайта есть представительство в Беларуси (yourstar.by), так что можно сделать заказ и в Витебске.

2. roskocmoc.ru – данный сайт утверждает, что он официальный представитель “Международного Каталога Небесных Тел” уже более 20 лет. Хм, ещё один каталог, но уже с другим названием, становится интереснее. Какой же из сайтов настоящий, а какой нет? Ведь зачем нам звезда, которая может иметь несколько имён? Кстати, сайт предлагает скидки до 80% только сегодня, вот так удача!

3. planetlux.ru – этот ресурс утверждает, что только он имеет эксклюзивные права на регистрацию и занесение изменений в международный реестр звезд, а также является официальным представителем в России. Уже не каталог, уже реестр.
Как выяснилось, любой из этих сайтов готов отправить ваш сертификат в Беларусь, в том числе и в культурную столицу – Витебск.

Так сколько же их всего, и какой из сайтов настоящий?

Немного детальнее изучив вопрос, выяснилось, что существует такая организация как «Международный Астрономический Союз» (МАС), основанный в июле 1919 года в Брюсселе (Бельгия). Если не вдаваться в подробности, то это союз, в который входят 73 государства и 10886 независимых членов. МАС признан в качестве высшей международной инстанции в решении астрономических вопросов, требующих сотрудничества и стандартизации, таких как официальное наименование астрономических тел и деталей на них. То есть, только МАС имеет право называть звёзды.

На официальном сайте нашлась статья, посвященная продаже звёзд и их имён:
«Покупка звезд и их названий». Вот выдержка из этой статьи.

– Кто формально отвечает за названия объектов на небе?

– МАС является международно признанной организацией, занимающейся утверждением названий небесных тел и деталей на их поверхностях. Эти названия не продаются, они присваиваются согласно международно принятым правилам.

– Что это означает на практике?
– Это означает, что имена, принятые МАС, признаются и используются учеными, космическими агентствами и властями во всем мире. При наблюдении звезд и планет, запусках космических миссий к объектам Солнечной системы, или сообщении о них в новостях нужно точно знать, какому положению на небе соответствует данное имя. При этом используются названия, принятые МАС. Эти правила действуют там, где теоретически могут быть предъявлены претензии на собственность, то есть в основном в Солнечной системе (где также распространяются соглашения, принятые ООН). У земных законодателей пока что есть более срочные дела, чем создавать правила покупки абсолютно недоступных уголков бесконечного космического пространства, поэтому не существует каких-либо документов, которые могут быть неправильно истолкованы.

То есть все сайты, которые мы рассмотрели выше – мошенники?

Формально нет. Они действительно предлагают регистрацию звёзд в различных каталогах и реестрах. Но эта регистрация никого ни к чему не обязывает, более того одна и та же звезда может называться в разных каталогах по-разному. Так что фактически мы платим деньги за красивую бумажку и право назвать звезду в малополезной книжке, которая нигде не используется.

При этом цены на звёзды далеко не маленькие – за звезду 6-й величины (видно невооруженным взглядом) придётся выложить около 650 евро. За самую маленькую 15-й величины (видно только в орбитальный телескоп) 25 евро.

Галактику можно купить со скидкой в 74% всего за 4 125 евро вместо 15 870, неплохая цена за бумажку стоимостью в пару долларов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий