Деревня, где коты предпочитают «Spiegel», а фуражка может читать мысли

Культура

как минчанка открыла музей в браславской глубинке и придумала символ района

Не каждая деревня может похвастаться собственным музеем, а вот Даньки из Браславского района могут! Чудес здесь вообще очень много: говорят, что местные коты читают «Spiegel» вместо того, чтобы ловить мышей, и даже обыкновенная с виду фуражка может оказаться настоящим артефактом.

Музей кота Брасика в Даньках. Фото Анастасии Вереск
Музей кота Брасика в Даньках. Фото Анастасии Вереск

Волшебство начинается еще на въезде, когда на глаза нам попадается табличка, что в Даньках находится «Музей кота Брасика». Часто вы встречали музей в белорусской глубинке? Уверены, не чаще, чем кинотеатр.

Брасик, глава семейства Брасиков предпочитает читать "Spiegel". Фото Анастасии Вереск
Брасик, глава семейства Брасиков предпочитает читать “Spiegel”. Фото Анастасии Вереск

Автор идеи местного туристического центра – творческая Елена Новицкая, про себя она скромно рассказывает:

«Я не дизайнер, даже колобок не нарисую! Но у меня внутри живет сумасшедшее желание что-то делать и любовь к моей стране, которую я обожаю, к Браславскому краю, в который я влюбилась с 18 лет. Я сама из Минска, но уехала сюда и живу тут уже шестой год» 

Елена Новицкая. Фото Анастасии Вереск
Елена Новицкая. Фото Анастасии Вереск
Дизайн продуман до мелочей. Фото Анастасии Вереск
Дизайн продуман до мелочей. Фото Анастасии Вереск

Когда-то Елена работала в провинции Канады, на Острове Принца Эдуарда, где и вдохновилась идеей создания местной достопримечательности.

«Эта провинция поднимала себя необычным образом. У них есть история «Энн из Зелёных Мезонинов», что-то вроде наших «12 месяцев». Местные жители сделали ее героиню своим талисманом, туристы охотно ездят туда и скупают все: чашки, носочки, тарелочки и другие сувениры. Вот и я тоже задумала такую достопримечательность. Наша арт-студия называется «Хозяин дома». А «Музей кота Брасика» от названия «Браслав», да и местность тут деревенская, в озере рыбка все время есть. А где рыбка – там и котик. Так был задуман талисман – Брасик. Ведь Браслав тоже мог бы свой бюджет так поднять! Жаль, что официальные структуры у нас, видимо, не совсем готовы к креативу»

Сувенирный Брасик был придуман как талисман города. Фото Анастасии Вереск
Сувенирный Брасик был придуман как талисман города. Фото Анастасии Вереск
По словам Елены, даже на карте Браслав похож на котика. Фото Анастасии Вереск
По словам Елены, даже на карте Браславский район похож на котика. Фото Анастасии Вереск

Музей интерактивный, работает круглосуточно и совершенно бесплатно. Здесь можно прикупить сувениры, например, увезти с собой одного из Брасиков. Идеи для студии Елена придумывает сама, а помогает их воплощать настоящий Мастер своего дела.

Мастер воплощает фантазии в реальность. Фото Анастасии Вереск
Мастер воплощает фантазии в реальность. Фото Анастасии Вереск
Жители музея. Фото Анастасии Вереск
Жители музея. Фото Анастасии Вереск
Магнитики на память. Фото Анастасии Вереск
Магнитики на память. Фото Анастасии Вереск

Без туристов музей не пустует, например, вместе с нами здесь побывали гости из Мурманска.

Елена с туристами из Мурманска. Фото Анастасии Вереск
Елена с туристами из Мурманска. Фото Анастасии Вереск
Интерактив для туристов. Фото Анастасии Вереск
Интерактив для туристов. Фото Анастасии Вереск
Фуражка, которая читает мысли. Фото Анастасии Вереск
Фуражка, которая читает мысли. Фото Анастасии Вереск

Юмор, множество мягких котов и тепло настоящего деревенского дома – вот вам приятные впечатления для семейного отдыха. Хочется, конечно, чтобы весь белорусский туризм был таким же уютным, креативным и добрым.

Поразительные впечатления! Фото Анастасии Вереск
Поразительные впечатления! Фото Анастасии Вереск
Арт-студия "Хозяин дома". Фото Анастасии Вереск
Арт-студия “Хозяин дома”. Фото Анастасии Вереск
Покупаем сувениры. Фото Анастасии Вереск
Покупаем сувениры. Фото Анастасии Вереск
Сувенирная лавка. Фото Анастасии Вереск
Сувенирная лавка. Фото Анастасии Вереск

С нашими читателями Елена также поделилась советом:

«Всей своей деятельностью, всем этим я хочу сказать вам: не бойтесь ничего начинать сначала! Я – дитя асфальта, я никогда не знала, как все садится, растет, и вот мы приехали сюда и из чего было слепили этот домик. Никогда не бойтесь ничего начинать, это классно, здорово, интересно!»

Даньки, добираемся из Браслава
Даньки, добираемся из Браслава

А, если вы прониклись кошачьей темой и не прочь попутешествовать еще немного, мы предлагаем посетить Музей кота в Минске и котокафе в Вильнюсе и получить свою долю впечатлений.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Natalya Olikh

    Слов нет, одни эмоции! WOW,WOW, WOW!!!

    Ответить
    1. Анастасия Вереск

      Всегда приятно, когда люди создают красоту своими руками!

      Ответить
      1. Елена Новицкая

        Спасибо!

    2. Елена Новицкая

      Спасибо

      Ответить
  2. Алена

    Очень приятно, что наша Беларусь родит такие таланты. Елена Новицкая я горжусь Вами. В местах Браслава мало, что придумано народного, самобытного. Проезжали мимо д.Даньки. Посетили «Музей кота Брасика». Мимо точно не проедете: еще до въезда в д.Даньки по дороге указатели. А хозяйка этого музея просто никого не оставит равнодушным: общаясь с ней, понимаешь почему эти коты, этот интерьер и все остальные работы такие потешные, с юмором и совсем не похожи на другие музеи. Мало того, Елена Новицкая владеет несколькими языками. Когда наша семья добралась до музея, там была чета из Германии. Так Елена общалась с ними на немецком языке. А жители хвалятся, что и на английсчком размауляет. Побольше бы таких креативных, живых и с юмором жителей на Браславщине. Может и туристов было бы больше.

    Ответить
  3. Ольга Витебская

    дело даже и не в красоте своими руками. А дело в том. что люди придумали вот такую фишку, причем совершенно бесплатно. Символ Браслава. Просто чудесно!

    Ответить
    1. Елена Новицкая

      Ну давайте заменим Символ на Талисман. И многим станет легче))

      Ответить
  4. Александр Пантелейко

    Это все хорошо! Только не каждое выставленное напоказ (ручное или найденное) не считается музеем. Что такое музей смотрите теорию. Про “символы” и “гербы” – оставьте эту тему в покое. Музейщик с 22-летним стажем

    Ответить
    1. Александр, самое распространенное определение музея – это место, где занимаются собиранием, хранением и выставкой для обозрения чего-н. (памятников искусства, предметов техники, научных коллекций, предметов, представляющих исторический или частный интерес, и т. п.). Что тут противоречит действительности? Почему не может быть музей хенд-мея? Почему придумка человека не может быть символом Браслава? Или, по-вашему, надо обязательно “утверждение сверху”?

      Ответить
    2. Анастасия Вереск

      напомним, что официально место называется арт-студия «Хозяин дома», а “Музей кота Брасика” это уже более “народное” название. Так что оставим теорию теоретикам)

      Ответить
    3. Елена Новицкая

      Простите, Александр, если автор статьи и я с помощником оскорбили Ваше профессиональное самолюбие. Но я очень надеюсь, что Вы сменили бы гнев на милость, если бы действительно заменили слово МУЗЕЙ, на АРТ СТУДИЮ. А слово СИМВОЛ на ТАЛИСМАН. Хотя, на мой взгляд, название в данном случае значение имеет не столь большое. Так как целью создания этого МЕСТА было дарить людям улыбки и разбавить шашлычно-водочное время препровождение чем-то весёлым и смешным. Кроме всего прочего от КОТОВ посетители узнают и некоторые исторические факты, связанные с Браславским краем. А в эту СТУДИЮ я вложила средства (из пенсии), силы, а главное сердце и душу! И по отзывам посетители это чувствуют.
      С уважением, Елена Новицкая

      Ответить
  5. Yulia Olikh

    Я горжусь своей мамой, которая сама создала эту сказку, вкладывая в нее всю свою душу. Посетить Музей Кота это событие, заполненное впечатлениями, которые сохранятся в памяти на долгое время. Это как прикоснуться к волшебному. Побывать в сказке, где герои живые и харАктерные. И каждую историю слушаешь с открытым ртом.
    Удивительное место.

    Ответить
    1. Елена Новицкая

      Спасибо!

      Ответить
  6. Елена Новицкая

    Спасибо Вам за отзыв))) Вчера опять в АРТ СТУДИИ была женщина из Германии, уроженка Беларуси. Одним словом “einmalig” – уникально))) она в очередной раз подарила нам радость. А ещё она искренне смеялась во время чтения мыслей КОТОВ и сделала много фото)))

    Ответить