10 интересных фактов о джинсах

джинсы Общество

какие «ливайсы» старейшие в мире, а какие самые дорогие и когда мы их увидели впервые

26 февраля 1829 года в Батенхайме (Бавария) родился Леви Страусс (урожденный Леб Штраусс), в 18 лет он эмигрировал в Америку.

И, наверно, вы не раз слышали легенду о том, как прославился в Сан-Франциско, а немного погодя и во всем мире Леви Страусс, изобретя для золотоискателей некие мифические штаны из брезента, покрашенные в синий цвет, ставшие одним из символов американской свободы.

Леви Страусс
Фото vsehpozdravil.ru

Предлагаем вам факты из жизни компании Levi Strauss & Co, с которыми вы, возможно, не знакомы.

10 интересных фактов о джинсах и не только

1. Знаменитые Levi’s-501 – настоящие джинсы «ливайс», с застежкой на пуговицах появились в 1873 году, когда Леви Страусс и закройщик Джейкоб Дэвис запатентовали джинсовые заклепки. Сам номер модели появился в 1890 году, когда успех предприятия превзошел все ожидания.

Моделей было столько, что производство пора было упорядочить. Страусс предложил партнеру их пронумеровать. На этот счет существует легенда.

Да я этих моделей, наверное, штук пятьсот придумал! – заявил Дэвис.

Тогда эта будет пятьсот первой, – ответил Страусс.

Кстати, Леви Страусс сам никогда в жизни не носил джинсы. В те годы, джинсы были просто робой, а не одеждой для состоятельного бизнесмена.

2. Джинсы, сшитые в 1879 году, все еще «живы» и находятся в охраняемом несгораемом сейфе архива «Levi Strauss & Co» в Сан-Франциско. Сегодня их цена составляет 150 000 $, а в момент создания – не превышала 10 $ .

джинсы
Эти джинсы – старейшие в мире! Они были сшиты в 1879 году, а сейчас хранятся в специальном огнеупорном сейфе в офисе компании Levi Strauss & Co. Фото lamcdn.net

3. Внутри главного офиса Levi’s® в Сан-Франциско находится Vault – музей, в котором хранится одежда, «засветившаяся» в знаменитых кинолентах, и «левайсовские» предметы из гардероба голливудских знаменитостей. Посещение Vault бесплатно.

4. Самые дорогие джинсы Levi’s были куплены на аукционе «eBay» 25 мая 2001 года. Они стоили 46 532 $ и были сшиты более ста лет назад. Вещь, найденная в одном из шахтерских городков Невады, была куплена компанией и вдохновила дизайнеров Levi’s на создание ретро-коллекции из 500 пар винтажных джинсовых брюк – каждая из которых была продана за 300 $ .

5. В настоящий идеологический флаг джинсы превратились благодаря движению хиппи, которые обогатили джинсовую моду. В 70-е годы штаны стали украшать бисером, стразами, нашивками и вышивкой. Эти идеи и по сей день остаются необычайно популярными.

6. В семидесятых годах появились два уникальных автомобиля от American Motors Corporation, Gremlin и Jeep Cj. У них были кресла из денима, медные кнопки и красный ярлычок снаружи.

7. В СССР впервые увидели джинсы благодаря Международному фестивалю молодежи и студентов в 1958 году. Заморская новинка полюбилась советской молодежи. Через некоторое время в СССР появилось новое понятие «фарцовщик». В 1960 году Ян Рокотов и Владислав Файбишенко получили высшую меру наказания за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения. Рокотову молва приписывает афористичную фразу:

Джинсы бывают только марки Levi’s, все остальные – просто штаны.

8. Levi’s стали официальным спонсором Олимпийских игр 1980 года и 1984 года.

9. У американцев уже давно нет проблем с тем, чтобы подобрать джинсы по фигуре. В США теперь можно прямо в магазине внести свои параметры в компьютер, который «вычислит», что именно подойдет вам больше всего, и отправит заказ на фабрику. Через три недели ваши личные джинсы будут готовы и обойдутся лишь на десять долларов дороже магазинной цены.

10. В Одессе существует памятник «Джинсовый Дюк». Он был открыт 1 апреля 2004 года. Памятник пропагандирует первородство Одессы, как джинсовой столицы мира: якобы, согласно «историческим хроникам», джинсы изобретены в Одессе, а не в Америке.

Открытием памятника «Джинсовый Дюк» ответим мировой экспансии США! Закроем Америку сенсационным открытием: джинсы придумал Лева Штраус из Одессы. Это у них он стал Леви Страуссом.

джинсовый дюк
ссс В джинсах стоит сам герцог Дюк де Ришелье. Сад скульптур Литературного музея Одессы. Фото eco-turizm.net

Без джинсов нашу жизнь сегодня представить так же трудно, как без компьютера и мобильного телефона. Скромные эти брюки не только завоевали весь мир. Для такой огромной страны, как США они – один из национальных символов и немаловажный исторический артефакт.

джинсы
Фото fraufluger.ru
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Vadim

    Не дождавшись джинсов Оршанского льнокомбината изо льна будем покупать 501 Levis

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Vadim. Спасибо за интересную подсказку, мы постараемся выяснить – будут ли в Орше выпускать обещанные джинсы.

      Ответить