В Витебске прошел праздник футбола

Культура

В это воскресенье юные футболисты уже смогли опробовать новое искусственное покрытие футбольного поля.

Городской праздник футбола, проходивший на территории специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва футбольного клуба “Витебск”, начался, по информации БелТА, с торжественного открытия трех обновленных футбольных площадок.

Так выглядит искусственное покрытие футбольного поля Фото 101dizain.ru
Так выглядит искусственное покрытие футбольного поля
Фото 101dizain.ru

Новое искусственное покрытие для них появилось благодаря спонсорам: автотранспортным предприятиям Витебска, ОАО “Доломит”, ДРСУ-45, финансовому вкладу Витебского универмага, ОАО “Витмил”, городского предприятия ЖКХ и других. Покрытие было изготовлено буквально за три недели.

А таковы преимущества искусственного газона. Фото sc-sport.com
А таковы преимущества искусственного газона. Фото sc-sport.com

Первыми опробовать его выпала честь командам СДЮШОР ФК “Витебск”, СДЮШОР “Комсомолец” и СДЮШОР “Двина”.

Параллельно с юношескими мини-турнирами на основном поле в дружеском матче сошлись и любители футбола (дворовые команды, команды предприятий) и дублирующий состав ФК “Витебск”. В перерыве между таймами зрители спортивного праздника также могли проверить свою меткость и навыки владения мячом, попробовав пробить пенальти вратарю дублирующего состава ФК “Витебск”. А одним из тех, кому удалось пробить защиту голкипера, стал 5-летний футболист.
Праздник собрал около 500 зрителей, что показало, что футбол остается одним из самых популярных видов спорта, что неудивительно, так как история футбола в нашем городе начинается еще с 1910 года, когда и состоялся первый матч. Между тем, спортивные школы города занимаются подготовкой около 1 тыс. юных футболистов, и, по словам Виктора Николайкина, председателя Витебского горисполкома, история витебского футбола имеет все шансы пополниться новыми именами, если уделять больше внимания подготовке.

С этого, первоначально, и родилось предложение заменить устаревшее естественное покрытие футбольного поля на современное искусственное.

По словам мэра города, работа по обновлению футбольных спортивных объектов еще будет продолжена и уже в этом году старое искусственное покрытие поля ФК “Витебск” на территории Центрального спортивного комплекса может быть также заменено новым. А в 2016-м году рядом с ним планируется открытие еще одного поля (с естественным покрытием) для тренировок витебского футбольного клуба.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий