В полдень 26 июня у памятника Пушкину прошел литературный праздник «Прыцягненне вiцебскай зямлi», в котором приняли участие сотрудники центральной городской библиотеки и читатели Витебска.
Уже подходя к памятнику Пушкина витебчане могли увидеть, как у любимого российского поэта выступают дети городских школ со стихами и песнями.

Сотрудники центральной городской библиотеки приготовили немало сюрпризов для витебчан. Например, тот же буккроссинг.

Для людей, верующих в чудо, библиотекари придумали специальные литературные гадания. Желающему узнать свою судьбу, необходимо было достать двустишие или фразу, которая определит их ближайшее будущее. Например, корреспонденту ВК попалось стихотворение Сергея Есенина:
— Жить нужно проще, жить нужно легче, все принимая, что есть на свете.

Здесь же на площади перед Пушкинским мостом был открыт летний читальный зал. Сотрудники библиотеки рассказывали о своих новинках и приглашали записаться в библиотеку.

Работники библиотеки Горького не только предлагали книги, но и мастер-классы по вязанию крючком, рисованию утюгом, энкаустику, плетению из лозы.

А для детей библиотекари придумали «Волшебный маркет», в котором ребята могут показать свои умения раскрашивать картинки.

А прохожие могли оставить свои пожелания любимому городу.

Для маленьких читателей был показан спектакль с игрушечными персонажами.

А в конце представления ребята из средней школы №12 продекламировали стихи Юлии Друниной о войне и исполнили знаменитую песню «На безымянной высоте».

Чиновники областного и городского исполкомов тоже поприсутствовали на концерте у памятника Пушкину.

Творчеством ребят и библиотекарей заинтересовались и обычные витебские молодожены, которые в пятницу пришли сфотографироваться на скамье для влюбленных.
