Восстанавливать электроснабжение в Витебской области помогали энергетики из Гродно

Главное

На помощь для восстановления электроснабжения в Верхнедвинском районе прибыли энергетики Гродненской области, сообщает БелТА со ссылкой на Telegram-канал “Белэнерго”.

Из-за неблагоприятных погодных условий в Витебской области зафиксировано много отключений в основной и распределительной сети. Главная причина – гололед на ветках деревьев и проводах ЛЭП, повышенная ветровая нагрузка, падение веток и деревьев, повреждение опор и обрывы проводов линий электропередачи.

Ледяной коллапс случился в Витебске

“Данные повреждения появлялись постепенно при смещении атмосферного фронта с юга на север вдоль восточной границы республики”, – отметили на предприятии.

Работники энергосистемы Витебской области заранее были переведены в режим повышенной готовности, однако предпринятых мер было недостаточно. Восстановительные работы велись круглые сутки. Задача осложнялась тем, что ЛЭП проходят по труднодоступной заболоченной местности, а также завалами из-за упавших деревьев на дорогах и просеках.

“Для оказания помощи по восстановлению электроснабжения в Верхнедвинском районе Витебской области прибыли четыре бригады филиала “Лидские электрические сети” и пять бригад филиала “Ошмянские электрические сети” во главе с заместителем главного инженера РУП “Гродноэнерго”. Бригады приступили к выполнению восстановительных работ. Всего от Гродненской энергосистемы задействовано 56 человек и 14 единиц техники”, – отметили в ГПО “Белэнерго”.

На предприятии добавили, что 2 января 10 бригад РУП “Минскэнерго” также направлены в Витебскую область для помощи коллегам в восстановлении электроснабжения по зоне обслуживания Глубокских и Полоцких электросетей.

Литва остановила торговлю электроэнергией с Беларусью после включения 1 энергоблока БелАЭС

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий