“Нафтан” направил на “Гродно Азот” работников, чтобы не допустить остановки производства

Главное

Генеральный директор ОАО “Нафтан” Андрей Сойко распорядился направить работников предприятия на ОАО “Гродно Азот”, часть сотрудников которого заявила о присоединении к стачке.

“Мы заверяем, что коллектив ОАО “Нафтан” всегда готов подставить плечо и поддержать работников ОАО “Гродно Азот” в любых ситуациях. Сегодня мы направили своих специалистов к вам для оказания помощи в обеспечении непрерывного технологического процесса и недопущения остановки производства в том числе, и по причине сложной эпидемиологической ситуации”, – говорится в обращении Сойко к работникам “Гродно Азот”.

“Мы уверены, что планы отдельных провокаторов и экстремистов на то, что ОАО “Гродно Азот” остановится, и рабочие останутся без зарплаты, не будут реализованы. Никому не удастся методами шантажа и запугивания разрушить производство и солидарность рабочих. Завтра, если потребуется, – вы поможете нам”, – заявил Сойко.

Руководитель “Нафтана” подчеркнул технологическую взаимозависимость НПЗ и “Гродно Азот”. “ОАО “Нафтан” поставляет на ваше предприятие бензол и серную кислоту, а аммиак с ОАО “Гродно Азот” нужен на наших установках. Мы входим в единый нефтехимический комплекс Республики Беларусь. От нашей слаженной работы зависит благосостояние жителей нашей страны, наших городов”, – приводит interfax.by слова Сойко.

Как сообщалось, в минувшую пятницу генеральный директор “Гродно Азота” Игорь Бобырь заявил, что бастующие работники будут уволены, так как, по его словам, стачком пытается “убить” предприятие и поэтому для работы на заводе будут привлечены специалисты с других предприятий и из других регионов.

“Гродно Азот” – сердце региона. И оно должно биться без остановки в прямом и переносном смысле. Работающий завод – это не просто экономика, но еще и безопасность Гродненщины и ее соседей. Вопреки этому группа из пары десятков человек, подстрекаемая извне и формулирующая себя стачкомом, пытается “убить” завод. Вот уже на протяжении трех месяцев они не просто шантажируют, а буквально терроризирует 10-тысячный коллектив завода, Гродненский регион и всю республику”, – говорится в заявлении Бобыря, которое распространил концерн “Белнефтехим”.

Гендиректор отметил, что с учетом складывающейся ситуации “было организовано формирование резерва требуемых специалистов, как рамках подготовки, так и привлечения опытных кадров из других регионов и предприятий”.

Бобырь подчеркнул, что присоединившиеся к стачке работники “Гродно Азот” будут уволены.

“Принято решение. Кто хочет продолжать работу тот остается в рабочем коллективе. Те же, кто настроен препятствовать нормальному режиму производства будут отстранены от выполнения обязанностей”, – говорится в заявлении.

По данным телеграм-канала “Стачком Азота”, по состоянию на минувшую пятницу подготовлен приказ на увольнение 12 человек за отсутствие на рабочем месте.

“Прогулы стоят в те дни, когда они находились в ИВС (изоляторе временного содержания – ИФ) на что были предоставлены справки”, – говорится в сообщении.

Кроме того, стачком обещает выплатить каждому из уволенных за участие в стачке до 1,5 тыс. евро. Наибольшая активность отмечена в цехах “Аммиак-3” и “Карбамид-4”, где ряд сотрудников отказывается сдавать и принимать смены на опасном производстве непрерывного цикла.

Накануне Лукашенко заявил об опасности для региона в связи с продолжающейся с понедельника стачке на предприятии.

“Это что такое – призывают остановить “Гродно Азот” или устроить забастовку. А если взрыв… Там же высокотехнологичное опасное производство… Поэтому вопрос общественной безопасности – важнейший вопрос”, – подчеркнул Лукашенко.

Ранее сообщалось, что 26 октября белорусские телеграм-каналы и СМИ начали сообщать о собраниях рабочих на “Гродно Азоте” и ряде крупных белорусских предприятий, в том числе Минском заводе колесных тягачей, Минском тракторном заводе, Минском электротехническом заводе. Ряд сотрудников “Гродно Азот” в течение недели поддерживал проведение стачки.

ОАО “Гродно Азот” является одним из крупнейших химических предприятий в СНГ и Восточной Европе. Предприятие выпускает азотную кислоту, азотные минеральные удобрения, капролактам, метанол и другие виды химической продукции. Предприятие принадлежит государству, входит в состав концерна “Белнефтехим”.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр

    1500 тысячи евро – их зарплата за пару месяцев от силы. А дальше?

    Ответить