Европарламент призывает ЕС как можно скорее ввести санкции против Лукашенко

Главное

Европарламент призывает ЕС как можно скорее ввести санкции против Лукашенко. В среду, 21 октября, депутаты одобрили рекомендации для пересмотра отношений Евросоюза с Беларусью. Об этом сообщает агентство РИА-Новости.

– Депутаты Европарламента призвали без промедления ввести санкции, которые уже были согласованы главами МИД и Европейским советом и направлены против белорусских чиновников. В этот список необходимо добавить Александра Лукашенко. Санкции подразумевают под собой запрет на въезд в Евросоюз, а также замораживание активов, – приводит текст сообщения агентство.

За данные рекомендации проголосовали 602 депутата, против – 44, воздержались – 44.

Депутаты Европарламента полагают, что после 5 ноября Лукашенко не будет являться легитимным президентом.

В Европарламенте также заявили о том, что Европейскому союзу необходимо приостановить переговоры о приоритетах партнерства ЕС и Беларуси, пока не будут проведены новые честные президентские выборы.

Рекомендации депутатов Европарламента не являются обязательными для выполнения, но Совет ЕС и Еврокомиссия обязаны прислушиваться к ним.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий