Защита Колесниковой подала ходатайство о прекращении её уголовного преследования

Беларусь

Защита члена президиума Координационного совета Марии Колесниковой подала в Следственный комитет ходатайство о прекращении её уголовного преследования.

“Сегодня, 5 октября, защитники Марии Колесниковой подали в Главное следственное управление СК ходатайство о прекращении уголовного преследования по факту отсутствия состава преступления”, – говорится в сообщении в Telegram-канале экс-претендента на президентский пост Виктора Бабарико в понедельник, передает агенство “Интерфакс-Запад.

“Защитники подчеркивают, что все выступления и заявления Марии находятся в свободном доступе и не содержат призывов к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси”, – отмечается в сообщении соратников Колесниковой.

В нем также сказано, что “в публичных выступлениях Мария неоднократно настаивала на прекращении любых нарушений конституционных прав и свобод граждан Беларуси”.

“Действия Марии направлены не на причинение, а на предотвращение вреда национальной безопасности Беларуси. Обвинение носит общий, неконкретный характер, нарушает уголовно-процессуальное законодательстве и затрудняет право Марии на защиту”, – полагают её соратники.

Мария Колесникова была задержана 8 сентября на белорусско-украинской границе. По версии, распространенной пресс-службой Госпогранкомитета Беларуси, она вместе с представителями Координационного Совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым пыталась прорваться через границу и ее вытолкнули из салона автомобиля. Кравцов и Родненков на пресс-конференции в Киеве заявили, что Колесникова порвала свой паспорт и покинула автомобиль во время принудительной депортации.

Колесникова, а также адвокаты Илья Салей и Максим Знак в настоящее время содержатся под стражей в качестве обвиняемых по ч. 3 ст. 361 УК “Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности”. Белорусские правозащитные организации признали их политзаключенными.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий