Ермошина назвала особое пожелание Лукашенко перед выборами

Власть

Александр Лукашенко хочет, чтобы все потенциальные кандидаты смогли собрать необходимое для регистрации количество подписей. Лукашенко попросил Ермошину в этот раз не отказывать кандидатам в регистрации по неформальным причинам. Об этом глава ЦИК Лидия Ермошина заявила в эфире телеканала ОНТ.

«Особое пожелание главы государства – чтобы все кандидаты, которые на данный момент они претенденты, те, которые собирают подписи, чтобы они смогли все-таки собрать необходимое количество подписей, и чтобы наши избирательные комиссии внимательно работали, ну, не отказывая и не признавая подписи недействительными по каким-то абсолютно неформальным основаниям», – заявила Ермошина.

Среди лидеров “альтернативы” Виктор Бабарико, Валерий Цепкало, Светлана Тихановская, Наталья Кисель и Анна Канопацкая.

Напомним, что 10 июня Александр Лукашенко провел совещание, где обсуждался сбор подписей. Лукашенко заявил, что частные компании увольняют сотрудников из-за отказа подписаться за альтернативных кандидатов, и поручил «прошерстить этих пузатых буржуев».

После этого произошли обыски в Белгазпромбанке, компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари» и страховой компании «Кентавр». Была прекращена работа краудфандинговой платформы MolaMola.

В тот же жень Белорусское телевидение показало репортаж, где было заявлено про «денежные махинации».

«Комбинаторы». БТ заявляет про «денежные махинации» в Белгазпромбанке

Штаб Бабарико сообщил сегодня, что задержаны координатор по Могилевской области и руководитель филиала Белгазпромбанка.

Параллельно продолжают раскручивать дело Тихановского.

Бабарико дал понять вчера во время пресс-конференции, что опасается, что против него может быть инициировано дело, однако уверен, что до суда оно не дойдет – выборы случатся раньше. А дальше он рассчитывает получить поддержку народа.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий