Прокуратура выявила нарушения в работе по предупреждению детского травматизма в Витебской области

Закон

Прокуратура Витебской области выявила нарушения в работе по предупреждению детского травматизма в регионе, сообщил старший помощник прокурора области Антон Волков, передает БелТА.

По его словам, по инициативе прокуратуры Витебской области с 2015 года все заинтересованные ведомства региона проводят комплекс мероприятий по предупреждению детского травматизма, в том числе выявлению всех потенциально опасных объектов (карьеры, заброшенные здания и дома, производственные здания, бесхозные искусственные водоемы, стройки и т.д.). Их список постоянно обновляется после комиссионных рейдов. Эффективность работы органы прокуратуры контролируют, как правило, дважды в год – с наступлением летних каникул и перед началом учебного года.

В Беларуси упростили получение медсправки в школу и детский сад

“Не стал исключением и нынешний год: акты прокурорского реагирования по всем выявленным нарушениям направлены в ответственные за их исправление ведомства. Также в апреле – мае органы прокуратуры области проверили деятельность исполкомов, ГАИ, учреждений образования по обеспечению безопасности детей на дорогах. В результате установлены нарушения: в отдельных районах области недобросовестно работали комиссии исполкомов по обеспечению безопасности дорожного движения, формально выполнялись плановые программные мероприятия – не везде оборудовались искусственные неровности, устанавливались знаки ограничения скорости в местах передвижения детей”, – проинформировал старший помощник прокурора.

С начала года в Витебской области не было ни одного случая гибели детей в ДТП.

“Вместе с тем от внешних причин за пять месяцев в области погибли два ребенка (за аналогичный период прошлого года произошло шесть таких случаев), что требует по-прежнему повышенного внимания к предупреждению детского травматизма”, – добавил он.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий