Что лучше: мир иной или жизнь в трущобе?

Город

В поселке Оболь, что в Шумилинском районе до сих пор остались настоящие трущобы, в которых проживают люди без надежды на лучшее. Вы удивитесь тому, как можно жить в таких условиях.

Улица Зеньковой находится в самом начале Оболи напротив кирпичного завода. Здесь в доме №5, практически разрушенном, обитают лишь две одиноких старушки. Остальные квартиры (а их когда-то было больше 20) стоят пустые. Все окна на первом этаже разбиты, кое-где снесены перегородки.

Без окон и дверей, но с жильцами...
Без окон и дверей, но с жильцами…

Если в одной половине дома помещения для жизни непригодны, то во второй остались и окна, и двери и даже один целый подъезд.

Словно после бомбежки.
Словно после бомбежки.

У единственного жилого подъезда отдыхает на скамейке пенсионерка Раиса Ивановна (фамилию бабушка называть не захотела). Она рассказала корреспонденту ВК, что дом на Зеньковой был построен в 1937 году. В войну здесь был немецкий госпиталь и комендатура.

Одна из двух жителей дома.
Одна из двух жителей дома.

Когда война закончилась, дом был приведен в порядок и стал общежитием для завербованных рабочих. Жили здесь молодые девушки и юноши. А потом из комнат сделали квартиры.

Сегодня квартиры на замке.
Сегодня квартиры на замке.

Несколько лет назад жильцы стали выезжать из аварийного дома, переселяясь в новые здания. На улице Зеньковой стали ремонтировать старые дома, но №5 не тронули. А оставшимся старушкам сказали, что капитальный ремонт будет в 2020 году. Надо дожить…

На второй этаж подниматься уже тяжело.
На второй этаж подниматься уже тяжело.

– Как же вы живете в таком жутком доме? – спрашиваю у Раисы Ивановны

– А чего тут жуткого? – искренне удивляется женщина. – Стены целые, не обрушатся. Крыша не течет. А то в соседнем ремонт сделали, а как дождь, жильцы второго этажа жалуются!

Из удобств в доме отопление (как уверила Раиса Ивановна, зимой в доме не холодно, батареи греют), электричество, холодная вода. Нет туалета и ванной. Мыться старушки ходят в баню, а туалетом пользуются дворовым. В соседнем доме есть небольшие туалеты, но ванных комнат не предусмотрено.

Все удобства во дворе!
Все удобства во дворе!

– В администрации поселка о нашем доме все знают, – вздыхает Раиса Ивановна, – да и в районе тоже. Но есть и такие, что цинично говорят: зачем вас куда-то переселять? Все равно ж скоро в другой мир переселитесь. А там квартиры с удобствами не надо…

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. дмитрий моспанко

    Да, вот так живут в 21 веке…Кошмар!

    Ответить
  2. ей-богу, посмотришь и думаешь: неизвестно, что лучше, жить в таком ужасе или, как и советуют, побыстрее не жить… Заслужили они это? А они и привыкли! Крыша ведь не течет!

    Ответить
  3. Алекс Артемьев

    А местные чиновники что говорят по этому поводу?
    Может они не знают про этих старушек?

    Ответить
  4. Евгения Москвина автор

    Местные чиновники, судя по словам старушек, все прекрасно знают.

    Ответить
  5. кто бы сомневался, что они знают. Просто всем все как всегда

    Ответить