В Витебской области временно запретили ловить ряпушку европейскую. Штраф – более 200 рублей за каждую особь

Витебская область

белорусское название ряпушки – «сялява»

В Беларуси с 15 ноября по 20 декабря нельзя ловить ряпушку европейскую. Причина запрета – нерест этой рыбы.

Нарушителям закона за каждую выловленную особь грозит 9 базовых величин (229,5 рублей), сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира Республики Беларусь.

Ряпушка – самый мелкий представитель пресноводных рыб из рода сигов. Она вырастает не более 25 см в длину. По форме напоминает сельдь. Ее можно отыскать в водоемах Витебщины и некоторых озерах на севере Минской области. Любопытно, что название одного из озер созвучно с белорусским названием ряпушки – «сялява».

К слову, с 1981 по 1993 годы и с 2004 по июнь 2014 года ряпушка европейская была занесена в Красную книгу. Сейчас ее ловить можно, но за исключением нерестового периода.

На 12 тысяч рублей штрафа наловил рыбу браконьер в Городокском районе.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Когда публикуется такой официальный материал,как правило, в нем должна быть размещена информация об ареале обитания,либо список водоёмов,либо ссылка на источник,где указаны виды животных,места,сроки и способы промысла на которые наложен запрет,а так же размещен официальный документ,либо ссылка на него,который вводит ограничения или запрет. Без этих данных, информация размещённая в статье является неполной.

    Ответить
    1. Александр, мы всегда публикуем активную ссылку на официальный источник. В данном случае на Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира РБ.

      Ответить
  2. Александр Холод

    А если не секрет,почему редакция решила разместить именно эту информацию? На сайте инспекции ведь её очень много,но Вы решили остановиться именно на европейской ряпушке?Эту рыбку знает далеко не каждый опытный рыболов,её сможет идентифицировать разве что ихтиолог.

    Ответить
    1. Рябушка – это вкусно. Пожалуй, недаром блюда из нее подавали даже на царский стол. А в моих гастрономических предпочтениях рыбные блюда всегда на первом месте.

      Ответить
  3. Александр Холод

    Ааа…ну вот я теперь понял))) Для Вас как для гурмана это личная потеря))).
    (Шёпотом) Могу подсказать))) Есть ещё ряпушка переславская.Так что если не боитесь холода и червяков,берите удочку и на Плещеево озеро.Можно и без удочки,там много турбаз с рыбалкой.И как известно,самая вкусная рыба – свежепойманная))).
    Турбазы там шикарные,правда ценничек высоковат…

    Ответить
    1. Мечта!

      Ответить