Внимание! В Витебской области сильный туман. Такие погодные условия влияют даже на психику человека

Витебская область

ГАИ предупреждает

Госавтоинспекция обращается к жителям области с просьбой быть предельно внимательными на дороге в условиях тумана, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, изменить технику вождения.

Туман создает опасные дорожные условия, сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. Искажается восприятие скорости и цвета транспорта, расстояние до предметов. Погодные условия влияют также на психику человека, пишет ГАИ Витебск.

Плохая видимость, постоянное напряжение, внезапное появление из тумана другого транспортного средства, которое, казалось, было далеко, – вызывают сильное нервное напряжение у водителя, что может привести к совершению неверных действий.

В условиях недостаточной видимости для безопасности дорожного движения водителям необходимо использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар; увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, отказаться от совершения опасных маневров. Быть предельно внимательными , снижать скорость при приближении к остановкам общественного транспорта, детским образовательным учреждениям.

Быть предельно внимательными в дорожной среде в условиях тумана следует быть и пешеходам. Перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться, что автомобили остановились, либо находятся на достаточном для перехода расстоянии.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций (дорожно-транспортное происшествие, остановка на дороге из-за неисправности машины и т.д.) сообщать в дежурную часть ГАИ по телефону 8 (029) 721-44-44, либо на единый телефон 102 для оказания помощи участникам дорожного движения.

Камеры ГАИ смогут выявлять отсутствие допуска авто к движению и страховки.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий